Posted 14 мая 2014,, 11:46

Published 14 мая 2014,, 11:46

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

В Турции объявлен трехдневный траур в связи с гибелью более 200 шахтеров

В Турции объявлен трехдневный траур в связи с гибелью более 200 шахтеров

14 мая 2014, 11:46
В Турции объявлен трехдневный траур в связи с гибелью более 200 шахтеров

В Турции объявлен трехдневный национальный траур в связи с трагедией на угольной шахте, где в результате взрыва погибли несколько сотен человек. В связи с этим президент страны Абдуллах Гюль отменил поездку в Китай, а спикер парламента - поездку в США.

Трехдневный траур объявлен в Турции в связи с гибелью более 200 человек из-за взрыва и пожара на угольной шахте, говорится в распространенном в среду заявлении премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Политик также отменил свои поездки по стране и зарубежные визиты, запланированные на эту неделю.

«Трехдневный национальный траур объявлен с 13 мая из-за трагедии на шахте в городе Сома», - говорится в распространенном заявлении правительства, передает INTERFAX.RU.

Напомним, авария на шахте, расположенной в населенном пункте Сома - в 250 километрах к югу от Стамбула - на глубине около двух километров, произошла накануне. Ранее «НИ» писали, что жертвами взрыва и последующего обрушения в шахте стали 20 человек, еще 20 горняков были госпитализированы. Позднее стало известно, что число погибших возросло до 201 человека. По разным оценкам, под землей остаются от 150 до 200 человек. Ранее министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз сообщил, что всего на шахте работало 787 человек: 367 человек смогли эвакуироваться сами, а 76 горняков госпитализированы.

По предварительной версии, причиной взрыва стали перебои в электроснабжении. Отметим, что в результате пожара сломался лифт, при помощи которого рабочие могли выйти на поверхность. В настоящее время на месте ЧП ведется поисково-спасательная операция.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования президенту и премьеру Турции. «Путин передал слова сочувствия и поддержки родным и близким погибших, пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим», — приводит выдержку из сообщения пресс-службы Кремля агентство ИТАР-ТАСС.

К.

"