Posted 13 мая 2013,, 20:00

Published 13 мая 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Игра на опережение

13 мая 2013, 20:00
Странная история случилась с уголовным делом об убийстве бизнесмена и политика Евгения Щербаня, обвиняемой по которому проходит бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Сначала выяснилось, что оно приостановлено, потом – что открыто по вновь выяснившимся обстоятельствам. О закрытии уголовного дела сообщил адвокат

Сенсационную новость вчера первым распространил адвокат Тимошенко, Сергей Власенко. Вначале в одном из интервью, а потом на специально созванной пресс-конференции он сообщил о том, что расследование против его подзащитной приостановлено еще 26 апреля. По его словам, постановление о приостановлении уголовного дела он получил 7 мая. Почему Власенко решил рассказать журналистам об этом факте только вчера, он не объяснил. Сенсация, заключающаяся в том, что у Тимошенко одной проблемой будет меньше, продержалась на лентах информагентств совсем недолго. Через несколько часов с разъяснениями выступила генпрокуратура. Ее представители объяснили, что в расследовании была пауза, которая имела «процессуальный характер»: требовалось допросить одного из свидетелей. Речь идет о находящемся в США Петре Кириченко. По версии следствия, именно он перечислил деньги киллерам, которые 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка расстреляли Евгения Щербаня. А заказчиком преступления, как считает генпрокуратура, была Тимошенко и ее тогдашний покровитель глава правительства Павел Лазаренко.

Хотя пресс-служба прокуратуры действовала оперативно, создается впечатление, что победа в пиар-поединке с защитой Тимошенко осталась на стороне последних. Пока новость о прекращении дела Щербаня держалась на лентах информагентств, сразу несколько экспертов и политиков успели дать комментарии о том, что происшедшее закономерно. Ведь фон для этого известия получился для Тимошенко самый благоприятный. 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконным решение о ее аресте по делу о злоупотреблении полномочиями при заключении контрактов по газу с Россией. Делу, по которому она отбывает семилетний срок.

"