Posted 14 мая 2012,, 14:51

Published 14 мая 2012,, 14:51

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

МИД РФ обеспокоен подготовкой сирийских боевиков в Косово

14 мая 2012, 14:51
МИД РФ обеспокоен подготовкой сирийских боевиков в Косово

В понедельник представители Министерства иностранных дел РФ выразили озабоченность по поводу появившейся информации, что на территории Косово проходят подготовку боевики сирийской оппозиции.

«В последнее время привлекают к себе внимание появившиеся в СМИ материалы о контактах представителей сирийской оппозиции с властями так называемой «Республики Косово». Причем речь идет не только об «обмене опытом» в организации сепаратистских движений, нацеленных на свержение действующих режимов, но и о подготовке сирийских боевиков на территории Косово. При этом имеется в виду использовать районы, в географическом плане схожие с сирийскими рельефами. Не исключается вероятность создания подготовительных центров на бывших базах «Освободительной армии Косово», - говорится в заявлении департамента информации и печати МИД.

В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что превращение Косово в международный полигон для подготовки боевиков различных вооруженных формирований могло бы стать серьезным дестабилизирующим фактором, выходящим за рамки балканского региона.

В Сирии больше года продолжается противостояние регулярной армии, верной президенту Башару Асаду, и вооруженной оппозиции. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли свыше 9 тысяч человек, из них свыше 3 тысяч – мирные жители.

Противники Асада заявляют, что регулярная армия уничтожает мирных жителей. Официальные власти Сирии утверждают, что за оппозиционерами стоит международная террористическая организация «Аль-Каида» и другие экстремистские организации.

А.

"