Posted 14 мая 2012,, 11:05

Published 14 мая 2012,, 11:05

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Памятник Марине Цветаевой авторства Церетели появится во Франции

14 мая 2012, 11:05
Памятник Марине Цветаевой авторства Церетели появится во Франции

Памятник одному из крупнейших российских поэтов XX века Марине Цветаевой авторства Зураба Церетели будет открыт 16 июня во Франции, в городе Сен-Жиль-Круа-де-Ви.

Автор памятника - известный скульптор, президент Российской академии художеств – рассказал INTERFAX.RU, что «предложение отлить и установить памятник Цветаевой поступило к нему от французской стороны».

Скульптура поэтессы, выполненная из бронзы, будет установлена в парке на набережной, на высоком берегу реки Ви. Высота ее около двух метров.

Отмечается, что Марина Цветаева провела в маленьком курортном городке во Франции лето 1926 года. Сен-Жиль-Круа-де-Ви располоден в департаменте Вандея, на атлантическом побережье страны.

Напомним, что одна из самых известных и неоднозначно воспринимаемых горожанами работ Церетели - памятник Петру I в Москве. Его установили в 1997 году на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Водоотводного канала, по заказу Правительства Москвы на искусственном острове, насыпанном у слияния Москва-реки и Водоотводного канала. Общая высота памятника составляет 98 метров. Существует мнение, что данный памятник - переработанная и видоизмененная статуя Колумба, которую Церетели безуспешно предлагал купить США, Испании и странам Латинской Америки в 1991—1992 году, к 500-летию открытия европейцами Американского континента. 4 октября 2010 года и. о. мэра Москвы Владимир Ресин на совещании в администрации предложил подумать о переносе памятника в другое место.

Скульптура «Дружба навеки» в честь двухсотлетия присоединения Грузии к России сразу после установки получила ироничное прозвище среди москвичей — «Шашлык» (установлена на Тишинской площади в Москве).

Отметим, что ряд монументов и скульптур Зураба Константиновича были установлены за границей. Так, монумент «Добро побеждает Зло» был установлен перед зданием ООН в Нью-Йорке, а «Слеза скорби» -в Байоне (штат Нью-Джерси). Бронзовая скульптура «Рождение Нового Человека» есть в Париже и испанской Севилье.

Т.

"