Posted 13 мая 2012,, 20:00

Published 13 мая 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:30

Updated 8 марта, 05:30

Грекопадение

13 мая 2012, 20:00
Греческая леворадикальная коалиция СИРИЗА, занявшая третье место на минувших парламентских выборах, категорически отказалась участвовать в создании правительства. Если с левыми не удастся договориться, страну ждут новые парламентские выборы. Их итогом вполне может стать выход Греции из зоны евро, о неизбежности которог

Несмотря на оптимистичные заявления европейских политиков о том, что выход Греции из монетарного союза никак не отразится ни на нем самом, ни тем более на всем Евросоюзе, ситуация в случае возврата греков к драхме станет критической. По крайней мере, так считает крупное рейтинговое агентство Fitch, которое предупредило Брюссель, что скоро будет вынуждено дать негативный прогноз всей еврозоне. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в интервью газете Rheinische Post, что еврозона справится с «греходом», как сейчас называют выход Греции из монетарного союза. «За два последних года, – заявил Шойбле, которого многие прочат на место председателя Еврогруппы, группы министров финансов стран еврозоны, – мы многому научились и создали защитные механизмы». Однако в рейтинговом агентстве Fitch Ratings считают иначе и намерены в случае выхода Греции из зоны евро поместить на пересмотр с негативным прогнозом рейтинги всех остальных членов монетарного союза без исключения. Долгосрочный рейтинг самой Греции Fitch, напомним, оценивает на уровне «B-», то есть значительно ниже уровня «мусора». И хотя в Fitch не исключают возможности того, что после отказа Греции от евро события могут развиваться по благоприятному сценарию и приведут к дальнейшему сплочению еврозоны и усилению сотрудничества в финансовой сфере, о котором так много говорят в Брюсселе, Берлине и Париже, в агентстве все же намерены готовиться к худшему. В любом случае выход Афин из еврозоны аналитики Fitch Ratings считают критическим моментом не только для самой Греции, но и для всей зоны евро в целом.

Сейчас Афины предприняли последнюю попытку избежать повторных выборов – консультации с лидерами прошедших в парламент партий начал президент Греции Каролос Папульяс. Конечно, надежда на формирование правительства, даже после демарша левых, остается. Но пока, похоже, близки к истине скептики, утверждавшие, что греческим политикам легче погубить свою страну, чем взять ответственность за ее спасение. Если же в июне состоятся новые парламентские выборы, то без особого риска ошибиться можно предположить, что победу на них одержит СИРИЗА, объединение левых партий, категорически выступающее против программы экономии и сокращения расходов. В СИРИЗА, по словам ее пресс-секретаря Янниса Бурноса, уверены, что Греция может позволить себе отвергнуть условия второй программы оказания помощи в части урезания расходов, потому что в Брюсселе боятся выхода Афин из зоны евро, который вызовет эффект домино и приведет к депрессии на всем континенте А это, в первую очередь скажется на самих греках. ЕС тут же пересмотрит финансовые соглашения с Грецией. Решительнее всех настроены в Берлине.

Как заявил в интервью Daily Telegraph Теодорос Пангалос, заместитель премьер-министра Греции, деньги в стране закончатся через 6 недель. То есть к тому времени, когда греки должны представить кредиторам план очередного сокращения расходов на 14,5 млрд. евро. Это значит, что в стране наступит полный хаос. «Начнется дикое, неконтролируемое банкротство. Государство не сможет платить зарплаты и пенсии. Греки этого не понимают», – сказал Пангалос. Он предсказывает резкую эскалацию не только экономической, но и политической напряженности. Опросы предсказывают дальнейшее увеличение представительства в парламенте в случае повторных выборов ультраконсервативных партий типа нередко обвиняемой даже в неофашизме «Золотой зари», получившей 6 мая 21 место. Это, по мнению заместителя греческого премьера, кстати, члена ПАСОК, может привести к развитию событий по образцу Германии начала тридцатых годов прошлого столетия.

"