Posted 14 мая 2011,, 12:38

Published 14 мая 2011,, 12:38

Modified 8 марта, 06:25

Updated 8 марта, 06:25

В США отменили выигрыш лотереи Green Card на 2012 год (ВИДЕО)

В США отменили выигрыш лотереи Green Card на 2012 год (ВИДЕО)

14 мая 2011, 12:38
Чиновники объяснили свое решение ошибкой компьютера

Госдепартамент США принес свои извинения 22 тысячам человек, которые ранее были ошибочно проинформированы о том, что они стали победителями ежегодного розыгрыша вида на жительство в Соединенных Штатах — так называемой грин-карты.

Как передает Би-би-си, чиновники объяснили свое решение ошибкой компьютера, которая привела к тому, что его выбор победителей не был произвольным, как того требует американское законодательство.

Суть компьютерной ошибки в том, что 90% победителей были выбраны из числа тех, кто подал документы на участие в лотерее в первые два дня подачи заявок. А весь период регистрации составлял 30 дней. Таким образом, компьютер исключил кандидатов, зарегистрировавшихся в течение предыдущих 28 дней, отмечает РБК.

Розыгрыш проведут снова. В нем примут участие около 15 миллионов человек.

«Мы искренне сожалеем о неудобстве и разочаровании, причиной которых стала данная проблема», – говорится в заявлении госдепартамента.

Сообщается, что теперь все ложно оповещенные о победе смогут принять участие лишь в следующем розыгрыше вместе с 50 млн. других участников лотереи Green Card. Ее результаты будут объявлены в середине июля 2011г.



Гринкарта (также Зеленая карта, официальное название United States Permanent Resident Card) — удостоверение личности или так называемая идентификационная карта, подтверждающая наличие вида на жительство у человека, не являющегося гражданином США, постоянно проживающего, и предоставляющая право трудоустройства на территории этой страны. «Грин карты» нового образца станут зелеными. Теперь Green Card (дословный перевод — «зеленая карта») будет оправдывать свое название. Последний раз зелеными «грин карты» были более 45 лет назад. Зеленая карта выдается после достаточно долгого и дорогостоящего процесса сбора документов и подачи необходимых заявлений. Основной канал получения вида на жительства: воссоединение семей, заключение брака с гражданином США, работа при ходатайстве американского работодателя, диверсификационная лотерея.

В последнее время количество заявок на получение вида на жительства в США составляют до 3 миллионов человек в год, при среднем сроке удовлетворения заявления достигающем 0.5-10 лет из-за резкого увеличения заявлений со стороны граждан из стран с большим населением, особенно Индии, Китая, Мексики и Филиппин. Квота на страну не должна превышать 7 % от общего числа иммигрантов в категории.

Диверсификационная лотерея

Вид на жительство можно также выиграть в особой интернет-лотерее (диверсификационная лотерея, DV), которая каждый год проводится правительством США. Одна из целей лотереи — поощрять иммиграцию в США людей из стран, иммигранты из которых в США практически не представлены. Свыше 6,4 миллиона человек подали заявки на участие в лотерее в 2008 году, что на 0,9 млн выше (+16,4 %). Учитывая членов семей заявителей, общее число участвующих достигло 10 миллионов. Основная масса из них — жители из развивающихся стран Африки (41 %) и Азии (38 %), 19 % из Европы, 2 % из Южной Америки. На первое место вышла Бангладеш с 1,7 млн заявителей, за ним следует Нигерия с 684 тысячами. Уроженцы стран с большим представительством иммигрантов, а именно Бразилии, континентального Китая, Колумбии, Доминиканской Республики, Эквадора, Сальвадора, Гватемалы, Гаити, Индии, Ямайки, Мексики, Пакистана, Филиппин, Перу, Польши, Южной Кореи, Канады и Великобритании (кроме Северной Ирландии) и ее колоний, Вьетнама в лотерее участие не принимали, потому что число иммигрантов из этих стран за последние 5 лет превышает 50 тысяч человек. Россия была опять допущена к участию в лотерее 2010 года (DV-2012).

История карты

Первые «зеленые карты» были белыми и появились в результате акта о регистрации иностранцев (Alien Registration Act, AR-3) 1940 года. Первоначально принятый как средство национальной обороны, Акт требовал регистрации от всех иностранцев. Они могли сделать это в почтовых отделениях, и их регистрационные формы отправлялись в Службу иммиграции и натурализации (INS). Акт регистрации иностранцев не разделял иностранцев на легальных и нелегальных. Все были легальными, и все были зарегистрированы. После обработки полученных форм, INS отправляла иммигрантам квитанции, а по существу, это и были первые «зеленые карты» (хотя имели совершенно другой цвет).

После Второй мировой войны иммиграция вновь возобновилась в больших масштабах, однако регистрация иностранцев больше не производилась в почтовых отделениях, а стала частью обычной процедуры оформления иммиграционных документов. Это позволило INS избавиться от огромного количества форм и работать с иммигрантами с большей эффективностью. Именно тогда и появились настоящие «зеленые карты». Существовали различные типы иммигрантов — рабочие, студенты, преподаватели и др., и каждый имел свой регистрационный документ (permit) с зафиксированным в нем иммиграционным статусом. Те иммигранты, которым посчастливилось получить разрешение на постоянное проживание в США, получали зеленые квитанции, или, другими словами, зеленые карты.

Со вступлением в силу в 1950 году закона «О внутренней безопасности» новые правила заменили AR-3 формой I-151 За свой цвет форму I-151 окрестили green card (зеленая карта), поскольку официальное название – Alien Registration Receipt Card Form I-151 – было чересчур громоздким. Это была первая и последняя зеленая регистрационная карта, существовавшая с 1946 по 1964 годы.

Из-за большого числа подделок формы I-151, с 1964 по 1977 годы было выпущено двенадцать других ее модификаций, однако ни одна из них уже не была зеленого цвета, но термин green card так и закрепился за этим документом. В 1977 году появилась пластиковая форма I-551, читаемая компьютером, которая с некоторыми усовершенствованиями используется по сей день. В 1989 года на этой форме появилась новая графа со сроком действия — карта теперь выдавалась на 10 лет, после чего ее надо было заменить на более современную и защищенную. В декабре 1997 года вышла очередная модификация, которая используется и в настоящее время. Форма получила защищенную голограмму, оптическую память и стала одним из самых защищенных идентификационных документов в мире.

"