Posted 14 апреля 2022,, 05:04

Published 14 апреля 2022,, 05:04

Modified 7 марта, 12:27

Updated 7 марта, 12:27

Еврокомиссия: указ Путина об оплате газа в рублях - это нарушение санкций

Еврокомиссия: указ Путина об оплате газа в рублях - это нарушение санкций

14 апреля 2022, 05:04
Еврокомиссия предупредила страны-члены о том, что в случае выполнения ими требования президента РФ Владимира Путина об оплате российского газа рублями, это будет расцениваться как нарушение санкций против России.
Сюжет
Санкции

Как пишет Bloomberg, предварительный юридический анализ комиссии установил, что указ российского президента в значительной мере меняет процедуру и создает новую правовую ситуацию. Эта новая процедура, указал источник издания, "передаст полный контроль российскому государству" в отношении того, "когда сделка будет завершена и в какой момент покупатель будет освобожден от обязательств». Что предоставит РФ возможность регулирования обменного курса в своих интересах. Механизм нарушит также ограничительные меры, ранее принятые Евросоюзом в ответ на проводимую Москвой спецоперацию на Украине.

Напомним, что приказ об оплате газа в рулях недружественными странами Путин подписал 31 марта. Документ предполагает, что покупатели российского топлива должны открывать счета в российских банках, чтобы оплачивать с 1 апреля поставки. Лидеры стран Евросоюза выступают против такого способа оплаты.

"