Posted 14 апреля 2021,, 09:11

Published 14 апреля 2021,, 09:11

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

В Китае придумали цифровой юань с ограниченным сроком годности

В Китае придумали цифровой юань с ограниченным сроком годности

14 апреля 2021, 09:11
Народный банк Китая готовится к запуску государственной электронной валюты. Отмечается, что цифровой юань будет иметь ограниченный срок годности. Это необходимо, чтобы потребители не копили сбережения, а тратили их в период рецессии, пишет The Wall Street Journal.
Сюжет
Деньги

Таким образом, если деньги будут иметь возможность "сгорать" к определенному времени, у китайского Центробанка появится возможность более жестко контролировать экономику.

Сейчас китайский регулятор тестирует цифровую валюту в нескольких крупных городах. В том числе, банк Китая проверяет различные варианты срока годности для цифровой валюты, отмечает издание.

Для того, чтобы воспользоваться цифровым юанем, не нужен ни доступ в интернет, ни банковский счет. Комиссии по платежам не будет. Валюта декларируется как анонимная, однако платежи все равно будут отслеживаться регулятором, говорят источники издания.

Поскольку у Центробанка будет полный доступ ко всем операциям с цифровым юанем, это исключает риски мошенничества, полагают в банке.

Напомним, сейчас в нескольких странах уже разрабатывают собственные цифровые валюты, в том числе и в России. Банк России рассчитывает запустить электронный рубль к декабрю 2021 года. Разработка изменений в законодательство запланирована на январь 2022 года. В первом квартале того же года планируется запустить его в тестовом режиме.

"