Posted 14 апреля 2018,, 08:02

Published 14 апреля 2018,, 08:02

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Трамп требовал от главы Пентагона "еще больше огня!"

Трамп требовал от главы Пентагона "еще больше огня!"

14 апреля 2018, 08:02
Президент США Дональд Трамп выступал за более масштабный удар по Сирии, вопреки рекомендациям его военных советников. Он издевался над задержками при подготовке ракетных ударов по Сирии и конфликтовал с министром обороны Джеймсом Мэттисом, который выступал за более осторожные действия.

«Трамп подталкивает своих советников согласиться на более масштабный ответный удар, и недоволен вариантами, которые до этого момента были ему предложены. В ходе встреч с министром обороны Джеймсом Мэттисом Трамп настаивает на атаке, которая не только накажет сирийский режим, но и заставит заплатить его международных покровителей — Россию и Иран», — пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Белом доме.

«Трамп провел неделю, сшивая коалицию с Великобританией и Францией для начала ударов. Он также столкнулся с сопротивлением со стороны министра обороны Джеймса Мэттиса, который хотел более ограниченных действий, чтобы не рисковать более широкой конфронтацией с российскими силами», — передает издание слова неназванных официальных лиц.

Собеседники газеты рассказали, что Белый дом был поглощен сирийскими вопросами 20 часов в сутки. По их словам, Трамп издевался над задержками и оказывал давление на главу Пентагона, требуя более широкого военного ответа, который удержал бы сирийского президента Башара Асада от дальнейших химических атак, пишет РБК.

"