Posted 14 апреля 2018,, 08:24

Published 14 апреля 2018,, 08:24

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Франция предупредила Россию о времени ракетного удара по Сирии

Франция предупредила Россию о времени ракетного удара по Сирии

14 апреля 2018, 08:24
Франция заранее предупредила российскую сторону о планах нанести удар по Сирии, заявила глава французского Минобороны Флоранс Парли во время выступления в Елисейском дворце.

По словам министра, Франция «не ищет конфронтации» в Сирии и «отвергает всякую логику военной эскалации». «Именно поэтому вместе с нашими союзниками мы позаботились о том, чтобы россияне были предупреждены заранее»,— отметила госпожа Парли.

Франция выпустила крылатые ракеты со своих фрегатов в Средиземном море, а также отправила истребители с баз в рамках карательной операции по сирийскому режиму Башара Асада.

Министр обороны Флоренс Парли сказала, что «эти удары были тесно синхронизированы с нашими американскими и британскими союзниками». Она сказала, что удары были нацелены на «основной исследовательский центр» химического оружия и два производственных объекта. «Цель проста: лишить режим возможности использовать химическое оружие снова».

На пресс-конференции в субботу утром министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан сказал, что страна хочет начать работать «прямо сейчас» над политическим процессом, направленным на прекращение конфликта в Сирии.

«План выхода из кризиса должен быть найден с политическим решением. Мы готовы начать работать сейчас со всеми странами, которые хотят участвовать», - сказал он на пресс-конференции.

«Недавно я приказал вооруженным силам Соединенных Штатов начать точечные удары по объектам с химическим оружием сирийского диктатора Башара аль-Асада», - сказал Трамп в прайм-тайм. «В настоящее время идет совместная операция с вооруженными силами Франции и Соединенного Королевства. Мы благодарим их обоих, - добавил Трамп.

Генерал Джозеф Данфорд, главный генерал Вашингтона, сказал, что рракетные удары поражают три цели - научно-исследовательский центр вблизи Дамаска, хранилище и командный пункт, также недалеко от столицы и хранилища химического оружия вблизи Хомса, пишет издание The Local fr.

"