Posted 14 апреля 2018,, 12:15

Published 14 апреля 2018,, 12:15

Modified 7 марта, 16:48

Updated 7 марта, 16:48

Британская оппозиция назвала участие Великобритании в обстреле Сирии "юридически сомнительным"

Британская оппозиция назвала участие Великобритании в обстреле Сирии "юридически сомнительным"

14 апреля 2018, 12:15
Лидер оппозиции в палате общин Джереми Корбин заявил, что действия правительства сомнительны с правовой точки зрения: бомбы не спасают жизни и не приносят мир. Тереза ​​Май должна была получить одобрение парламента, а не слепо следовать за Дональдом Трампом.

Британская оппозиция недовольна решением премьер-министра Терезы Мэй о применении военной силы в Сирии без согласия парламента, пишет издание The Daily Mirror.

Премьер-министр Тереза ​​Май заявила, что военное вмешательство в Сирию было «правильным и законным», она защищала свое решение нанести авиаудары вместе с США и Францией против сирийского режима Башара Асада вчера вечером, заверив, что она «уверена», что они будут успешными. Выступая на Даунинг-стрит в субботу утром, премьер-министр сказала: "Это коллективное действие даёт чёткое представление о том, что международное сообщество не будет стоять и терпеть применение химического оружия. Мы не можем позволить использование химического оружия ни в Сирии, ни на улицах Великобритании, ни где-то еще."

Тем временем, лидер оппозиции Корбин назвал вмешательство «юридически сомнительным»: Великобритания присоединяется к США и Франции в сирийской авантюре из солидарности, поскольку Россия предупредила, что будут «последствия».

Первый министр Шотландии Никола Стерджен выразила недовольство тем, что Тереза Мэй применила военную силу в обход парламента и потребовала впредь согласовывать все дальнейшие шаги с палатой общин. Лидер либеральных демократов Винс Кейбл поддержал критику в адрес премьер-министра и обвинил Мэй в слепом следовании за эксцентричным президентом США, передает "Эхо Москвы".

"