Posted 14 апреля 2016,, 12:48

Published 14 апреля 2016,, 12:48

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Террорист Абдеслам планировал атаку на АЭС в Германии

Террорист Абдеслам планировал атаку на АЭС в Германии

14 апреля 2016, 12:48
Террорист Абдеслам планировал атаку на АЭС в Германии

Организатор парижских терактов Салах Абдеслам мог готовить атаку на атомную электростанцию в немецком городе Юлих, полагает следствие. В квартире главного подозреваемого были обнаружены материалы, касающиеся деятельности центра ядерных исследований, а также фото его руководителя.

Как стало известно в четверг, французская полиция обнаружила в квартире организатора атак на Париж Салаха Абдеслама материалы, согласно которым террорист мог планировать атаку на одну из немецких АЭС. Обнаруженные документы касаются деятельности центра ядерных исследований в городе Юлих, уточняет Deutsche Welle со слов главы Федерального ведомства по охране конституции Ханса-Георга Масена. В квартире Абдеслама также было найдено фото председателя Юлихского ядерного центра Вольфганга Марквардта.

В МВД Германии данную информацию никак не комментировали. От заявлений отказались и в ведомстве федерального канцлера в Берлине.

Как писали «НИ», 13 ноября в Париже произошел ряд террористических актов. Экстремисты обстреляли несколько кафе в центре города. Смертники подорвали себя у стадиона «Стад де Франс». Также преступники захватили в заложники зрителей в концертном зале «Батаклан». В результате трагических событий погибли 130 человек. Главным подозреваемым в организации терактов является уроженец Ближнего Востока Салах Абдесалам. Позже стало известно об аресте Абдеслама. В настоящий момент он ожидает экстрадиции из Бельгии в Париж.

"