Posted 14 апреля 2015,, 06:49

Published 14 апреля 2015,, 06:49

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Греция намерена объявить дефолт в случае срыва переговоров с кредиторами - СМИ

Греция намерена объявить дефолт в случае срыва переговоров с кредиторами - СМИ

14 апреля 2015, 06:49
Греция намерена объявить дефолт в случае срыва переговоров с кредиторами - СМИ
Сюжет
Деньги

Правительство Греции готово объявить дефолт по государственному долгу, если стране до конца апреля не удастся достичь соглашения с международными кредиторами. Греческое правительство может отказаться от выплаты 2,5 млрд евро Международному валютному фонду, если к концу апреля не будет договоренности с кредиторами. Средства на счет МВФ должны поступить в мае и июне (203 млн евро – 1 мая, 770 млн 12 мая и еще 1,6 млрд евро в июне).

«Правительство, у которого быстро заканчиваются деньги на выплату зарплат госслужащим и государственных пенсий, решило отказаться от перечисления 2,5 млрд евро Международному валютному фонду, которые должны быть переведены в мае и июне, если не будет достигнуто соглашение», - пишет интернет-сайт газеты Financial Times со ссылкой на источники, осведомленные о планах греческих властей.

Представитель греческого правительства, пожелавший быть неназванным заявил: «Мы достигли конца пути... Если европейцы не перечислят деньги из фонда финансовой помощи, не будет другой альтернативы, кроме дефолта», сообщает ТАСС.

При этом левое правительство считает своим приоритетом выплату пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетникам, пишет INTERFAX.RU.

Дефолт Греции станет беспрецедентным шоком для еврозоны. Однако отмечается, что это может быть тактическим шагом на переговорах, отражающим стремление правительства добиться как можно более благоприятных условий от кредиторов Греции.

Правительства европейских стран также готовят чрезвычайные планы на случай дефлота Греции, сообщает Financial Times.

На данный момент размер государственного долга Греции составляет более 355 млрд евро, то есть 15% от ВВП. В расчете на одного гражданина страны сумма долга составляет почти 32,3 тыс. евро.

Отметим, что переговоры между Грецией и кредиторами на уровне экспертов возобновились 13 апреля. Стороны обсуждают параметры бюджета, налоговую политику и реализацию программы приватизации. При этом на выходных немецкая Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung сообщила, что прогресса на переговорах не наблюдается. В частности, греческая сторона отказывается обсуждать снижение пенсий для бюджетников и другие меры, необходимые для сбалансирования бюджета.

До 20 апреля Греция должна представить план реформ, приемлемый для Евросоюза и МВФ, под который они были бы готовы выделить задержанный кредитный транш. В этом случае план правительства Греции мог быть формально одобрен министрами финансов еврозоны на встрече в Риге 24 апреля. После этого деньги будут перечислены Афинам.

В конце прошлой недели министр финансов Греции Янис Варуфакис сказал в интервью телевидению Bloomberg, что он рассчитывает на достижение принципиального соглашения о выделении стране очередного кредитного транша к 24 апреля.

Как писали «НИ», Афины обещали до 30 марта
подготовить список реформ , после утверждения которых кредиторами они рассчитывают получить деньги и спастись от дефолта. Ранее на саммите ЕС греческий премьер Алексис Ципрас в очередной раз просил в Брюсселе деньги, а получил ультиматум: или греки срочно начинают реформы, или могут выходить из еврозоны.

Т.

"