Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

На место мужа

На место мужа

13 апреля 2015, 21:00
Бывший госсекретарь и бывшая «первая леди» Америки Хиллари Клинтон официально объявила, что будет баллотироваться на пост президента США на предстоящих в 2016 году выборах. В воскресенье она сообщила в Twitter и в видеообращении в Интернете о начале президентской кампании. Если вторая, после выборов 2008 года, попытка
Сюжет
Выборы

Событие, которое больше года с нетерпением ждали миллионы американцев, наконец свершилось. «Я буду баллотироваться на пост президента, – заявила Хиллари Клинтон в видеообращении с борта самолета, направлявшегося из Нью-Йорка в Айову. – Каждый американец нуждается в человеке, который будет отстаивать его права. Я хочу стать такой защитницей прав всех простых американцев».

Видеоролик был выложен на ее официальном сайте HillaryClinton.com ровно в полдень по североамериканскому восточному времени. Миссис Клинтон объявила о своем решении по пути в Айову. Она решила начать свой поход в Белый дом с этого штата неслучайно. Именно здесь в 2008 году Клинтон потерпела самое чувствительное поражение в ходе праймериз (внутрипартийного голосования), где решалось, кто будет представлять демократов на президентских выборах. В Айове она неожиданно для всех и, в первую очередь, для себя проиграла не только Бараку Обаме, но и другому претенденту на президентское кресло, никак не относящемуся к фаворитам – Джону Эдварду.

Кстати, штат превратился на эту неделю в центр политической жизни США. Здесь собрались все трое известных на сегодняшний день участников президентской гонки. Кроме миссис Клинтон, сюда приехали и двое кандидатов от республиканцев, сенаторы Рэнд Пол и Тед Круз. К ним должен присоединиться и сенатор Марк Рубио, который объявил о своем выдвижении в понедельник, в Майами.

Заявление Клинтон, естественно, еще не означает, что она автоматически станет кандидатом от Демократической партии. Предстоят праймериз. Кто станет на них конкурентом Клинтон, пока не понятно. Ее противниками могут оказаться бывший губернатор Мэриленда Мартин О’Мэлли и экс-сенатор от Виргинии Джим Уэбб. Во всяком случае, эти фамилии чаще всего называются в американской прессе. Зато известны обвинения, которые будут звучать в адрес Клинтон в ходе ее предвыборной кампании: они касаются ее деятельности на посту госсекретаря, который она занимала с 2009 по 2013 годы. Первое обвинение касается нападения исламистов на консульство США в ливийском городе Бенгази в 2012 году. Тогда, напомним, был убит американский посол Кристофер Стивенс. Атака на посольство была частью серии атак на американские дипмиссии в ряде государств – в Египте, Тунисе, Индии, Йемене и т.д. Непосредственным поводом к ним стало появление в Сети снятого в США скандального фильма «Невинность мусульман», который вызвал взрыв возмущения во многих исламских странах. Критики Клинтон обвиняют ее в том, что американские посольства и консульства не во всех странах были должным образом защищены. Она эти обвинения отвергает и подчеркивает, что консульство в Бенгази стало объектом спланированной атаки, а не случайного взрыва возмущения. Второе расхожее обвинение связано с использованием Клинтон в бытность главой внешнеполитического ведомства Америки частной электронной почты, недостаточно защищенной от взлома хакерами. Однако, учитывая, что факт утечки какой-либо секретной информации с ее адреса никто из ее критиков не может доказать, эти обвинения тоже не являются «смертельными» для избирательной кампании миссис Клинтон.

Куда более серьезным препятствием на ее пути в Белый дом рискует стать его нынешний хозяин, Обама. Рейтинг Клинтон сейчас достаточно высок, чего не скажешь о рейтинге действующего президента, который всячески поддерживает ее. Впрочем, у Обамы осталось еще время на то, чтобы повысить свою популярность: его второй президентский срок истекает в следующем году.

"