Posted 14 апреля 2012,, 10:21

Published 14 апреля 2012,, 10:21

Modified 8 марта, 05:42

Updated 8 марта, 05:42

Над американским штатом Оклахома бушует сильнейший торнадо

14 апреля 2012, 10:21
Над американским штатом Оклахома бушует сильнейший торнадо

Сильный торнадо обрушился американский штат Оклахома. Сильнее всех от стихии пострадали города Норман, Олахома-Сити и Педмонт. В Нормане 19 человек ранено, городу причинен значительный материальный ущерб. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на телекомпанию NBC.

Ветряной вихрь во второй половине дня пятницы сорвал крыши со многих жилищ и повредил линии электропередачи, в результате оставила без электричества осталось более 7 тыс. человек. Ряд строений частично разрушен, нарушена телефонная связь. В больницу города обратились за помощью 19 человек, у большинства из них неопасные для жизни травмы, лишь один из пострадавших был госпитализирован.

Росбалт отмечает, что объявление об ударе торнадо было сделано за три минуты и большинство успели укрыться в укрепленных помещениях.

Тем временем погода не улучшается. Синоптики предупреждают о приближении нового шторма. Ученые уже высказали мнение, что в этом году сезон торнадо в США может стать самым разрушительным за последнее столетие. Пронесшийся по Оклахоме атмосферный фронт может создать опасные грозовые бури наподобие тех, которые прошлись в марте по Среднему Западу и юго-востоку США, унеся жизни 57 человек.



3 марте на востоке США в результате нескольких торнадо погибли как минимум 28 человек . Главный удар стихии пришелся на штаты Индиана, Кентукки и Огайо.

По словам синоптика Национальной метеорологической службы США Джона Гордона, очевидцы сообщали как минимум о шести торнадо в различных регионах Соединенных Штатах. Шторм разрушил большое количество жилых домов и серьезно повредил ряд административных и общественных зданий. Губернатор штата Кентукки был вынужден ввести чрезвычайное положение.

По словам энергетиков, на восстановление энергоснабжения потребуется несколько дней. Ущерб, нанесенный стихией, оценивается в миллионы долларов.

Напомним, 1 марта юг Америки пострадал от другого торнадо, который прошелся по штатам Канзас, Миссури, Иллинойс, Теннесси и Кентукки. Тогда погибли 13 человек. В 2011 году жертвами торнадо в США стали 545 человек, что стало самым высоким показателем за 75 лет.



Торнадо, или смерч — атмосферный вихрь, возникающий в кучево-дождевом (грозовом) облаке и распространяющийся вниз, часто до самой поверхности земли, в виде облачного рукава или хобота диаметром в десятки и сотни метров. Обычно поперечный диаметр воронки смерча в нижнем сечении составляет 300–400 метров, хотя, если смерч касается поверхности воды, эта величина может составлять всего 20–30 метров. Внутри воронки воздух поднимается, быстро вращаясь, создается область сильно разреженного воздуха. Разрежение настолько значительно, что замкнутые наполненные газом предметы, в том числе здания, взрываются изнутри из-за разности давлений. Это явление усиливает разрушения от смерча, затрудняет определение параметров в нем. Сам смерч перемещается вместе с порождающим его облаком. Это движение может давать скорости в десятки километров в час, обычно 20–60 километров в час. Подсчитано, что энергия обычного смерча радиусом 1 километр и средней скоростью 70 метров в секунду сравнима с энергией эталонной атомной бомбы. Рекордом времени существования смерча можно считать Мэттунский смерч, который 26 мая 1917 года за 7 часов 20 минут прошел по территории США 500 км, убив 110 человек.

Иногда вихрь, образовавшийся на море, называют смерчем, а на суше — торнадо. Атмосферные вихри, аналогичные смерчам, но образующиеся в Европе, называют тромбами.


Н.

"