Posted 14 апреля 2011,, 10:41

Published 14 апреля 2011,, 10:41

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Талибы отпустили пленных полицейских

14 апреля 2011, 10:41
Талибы отпустили пленных полицейских

Талибы освободили сегодня сорок сотрудников афганской полиции, передает РИА Новости сообщение губернатора провинции Нуристан Джамалуддина Бадра. Полицейские-новобранцы были отпущены боевиками после долгих переговоров вождей и старейшин племени с радикалами.

Боевики захватили 27 марта более пятидесяти новобранцев, служивших в провинции Нуристан, однако двенадцать из них были отпущены почти сразу. Ради того, чтобы вернуть себе свободу, несколько пленных дали захватчикам обещание никогда не поворачивать оружие в сторону талибов и не сотрудничать с властями.

Отметим, что изначально боевики требовали обмен: полицейские-новобранцы вновь обретут свободу лишь тогда, когда на воле окажутся двенадцать талибов, арестованных во время операций афганских сил безопасности и отбывающих наказание в

тюрьмах.

Действительно ли произошел обмен или талибы совершили акт доброй воли, Бадр не сообщил.

Не во всех районах Афганистана сегодня царит милосердие и готовность к компромиссам. Утро четверга ознаменовалось уже тремя терактами. Так,смертник за рулем заминированного грузовика «брал на абордаж» здание уездной администрации в пригороде Кабула. Пять человек получили ранения. Позже смертником был взорван учебный центр полиции в восточной провинции Пактия. Взрыв унес жизни троих сотрудников МВД, еще шесть были ранены. На данный момент череду терактов завершает атака смертником смешанной колонны НАТО и афганских сил безопасности в Кандагаре. Пострадало семь человек, двое из которых – дети.

К.М.

"