Posted 13 апреля 2011,, 20:00

Published 13 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:37

Updated 8 марта, 06:37

Президент получил 15 суток

13 апреля 2011, 20:00
Египетская прокуратура исполнила главное требование участников недавней революции в стране. Выписан ордер на арест бывшего президента Египта Хосни Мубарака, свергнутого зимой этого года, и двух его сыновей. Их обвиняют в коррупции, злоупотреблении властью и применении насилия при подавлении акций протеста, в результате

Высший военный совет Египта, который правит страной до парламентских выборов, намеченных на сентябрь, уже арестовал большинство министров и помощников свергнутого президента Мубарака. Однако самого экс-президента не трогали, хотя требования посадить его на скамью подсудимых не стихали все два месяца, прошедшие после его отставки, и стали одной из причин массовых акций протеста в Египте в этом месяце. И вот лед тронулся. На 15 суток (таков срок предварительного заключения по законодательству страны) задержан сам Хосни Мубарак и два его сына: старший, Алаа, занимающийся бизнесом, и младший, Гамаль, которого его отец прочил в свои преемники. Вопреки многочисленным слухам, все время после отставки президента 11 февраля семейство Мубараков находилось в Египте, в курортном Шарм-эль-Шейхе, на своей роскошной вилле. Фактически экс-глава государства был под домашним арестом: новые власти запретили ему покидать пределы города и заморозили его банковские счета.

Алаа и Гамаля Мубараков увезли на допрос в здание суда Шарм-эль-Шейха под крики толпы. Люди бросали в машину с двумя некогда самыми могущественными людьми Египта бутылки с водой, камни и обувь, что на Арабском Востоке считается признаком особенного неуважения. После допроса сыновья президента были переведены в тюрьму Тора в Каире. А вот с камерой для Хосни Мубарака прокуратуре придется подождать. В ночь со вторника на среду после первого допроса в прокуратуре бывшему президенту стало плохо. С сердечным приступом его тут же доставили в больницу «Ас-Салям» в Шарм-эль-Шейхе. Хосни Мубарак, по словам врачей, без посторонней помощи вышел из машины и вошел в здание больницы. Врачи утверждают, что он может разговаривать, но волноваться ему противопоказано. До появления результатов медицинского обследования трудно утверждать действительно ли Мубарак болен. Однако здоровье бывшего главы государства, которому, кстати, уже 82 года, и правда слабое. В марте прошлого года он перенес сложную операцию на мочевом пузыре в Германии.

Экс-президента перевезли специальным вертолетом из Шарм-эль-Шейха в военный госпиталь в Каире. Между тем на площади Тахрир в египетской столице вновь разбит палаточный лагерь. В знак серьезности своих намерений его участники повесили чучело экс-президента на импровизированной виселице. В палаточном городке обещают протестовать, пока Мубарака не осудят.

"