Posted 14 апреля 2010,, 09:10

Published 14 апреля 2010,, 09:10

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Страшное землетрясение в Китае сеет смерть и панику: тысячи жертв (ВИДЕО)

Страшное землетрясение в Китае сеет смерть и панику: тысячи жертв (ВИДЕО)

14 апреля 2010, 09:10
Страшное землетрясение в Китае сеет смерть и панику: тысячи жертв (ВИДЕО)

Число жертв землетрясения в провинции Цинхай на северо-западе Китая достигло 300 человек, сообщает AFP. Ранее поступали сведения о 70 погибших. Кроме того, около 8 тысяч человек получили различные травмы.

Многие из пострадавших находятся под завалами из разрушенных землетрясением домов в горных районах на границе с Тибетом. По данным местных властей, эта область пострадала от подземных толчков сильнее всего.

Землетрясение в провинции Цинхай, магнитуда которого, по различным данным, составляла от 6,9 до 7,1, произошло в 7.49 по местному времени (3.49 по московскому), его эпицентр был зафиксирован в 380 километрах от города Гольмуд. За основным толчком последовали повторные колебания, магнитуда которых достигала 6,3, сообщает «Лента.ру».

Эпицентр землетрясения находился в 30 километрах от населенного пункта Цзегу. По данным китайских СМИ, в городе разрушено более 85% домов, многие жители остаются под завалами.

Не хватает палаток для размещения людей, ощущается нехватка медикаментов и медицинского персонала. К спасательным работам привлечены военнослужащие Народно-освободительной армии Китая, которых срочно перебрасывают в зону бедствия колоннами армейских грузовиков. Военным приходится разбирать завалы вручную из-за отсутствия спецтехники.

Сейчас в район Цзегу направляются отряды спасателей из сопредельных провинций и автономных районов. Уже вылетел поисково-спасательный отряд Китайского сейсмологического управления. В ближайшее время будут развернуты 5 тысяч палаток, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, как сообщает Би-би-си, в ряде районов единственными зданиями, рухнувшими от землетрясения, стали школы. Некоторые полагают, что причиной обрушений стало недобросовестное строительство. Власти Китая подобные обвинения отрицают.

Спасательную операцию крайне осложняет удаленность региона от основных магистралей, а также отсутствие аэропорта поблизости.

На ликвидацию последствий землетрясения направлены около 1700 спасателей и полицейских, сообщает информационное агентство Синьхуа. Из-под завалов спасены по меньшей мере 900 человек.

Землетрясение нанесло серьезный ущерб инфраструктуре провинции, данные местных СМИ свидетельствуют о появлении трещин на одной из плотин в регионе.

В горном Юйшу-Тибетском автономном округе землетрясения происходят нередко, однако нынешнее стихийное бедствие стало самым сильным в этом регионе с 1976 года, сообщают в американском Геологическом обществе.

Провинция Цинхай, граничащая с Тибетским автономным районом Китая, считается относительно малонаселенной. По данным за 2008 год, в ней проживают 5,54 миллиона человек. В уезде Юйшу, в который входят один поселок городского типа и восемь деревень, согласно данным, размещенным на сайте уездной администрации, проживает около 67 тысяч человек.

Напомним, 28 февраля в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8, которое унесло жизни 800 человек и разрушило около 300 тысяч домов. Правительство Чили оценило ущерб в 30 миллиардов долларов.

В начале ноября прошлого года в южно-китайской провинции Юньнань в результате землетрясения магнитудой 5,0 было разрушено около 200 жилых строений. Пострадали более 285 тысяч человек. В регионе разрушены 186 жилых строений, без крова остались почти 800 местных жителей. Еще более 6 тысяч строений, в которых проживают около 30 тысяч человек, получили повреждения.

Сильнейшее за последние несколько десятилетий землетрясение в КНР произошло в мае 2008 года в провинции Сычуань. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 8,0 погибли более 87 тысяч человек.





Видео: Би-би-си

"