Posted 13 апреля 2010,, 20:00

Published 13 апреля 2010,, 20:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Не чистотой, так ароматом

13 апреля 2010, 20:00
Пекинские власти решили покончить с неприятным запахом, исходящим от окружающих китайскую столицу свалок. Они пообещали, что ее жители уже в мае будут вдыхать воздух полной грудью. Решение острой коммунальной проблемы найдено весьма оригинальное. На самой большой городской свалке Асувей уже начата установка сотни специ

Пекинская мэрия взялась за дело после того, как число жалоб жителей соседних со свалкой Асувей районов на вонь при ветре, дующем в их сторону, выросло в прошлом году более чем на 50%. Наиболее радикально настроенные пекинцы начали организовываться в группы и даже пригрозили городским властям митингами и протестами. Такая угроза в Китае, жители которого отличаются высокой дисциплиной, говорит о том, что люди доведены до отчаяния.

Кроме установки водяных пушек, изготовляемых местными предприятиями по немецкой и итальянской технологиям, в муниципалитете пообещали еще и накрыть свалку полиэтиленовой пленкой, чтобы еще сильнее ограничить распространение неприятного запаха. Конечно, власти как на уровне столицы, так и в масштабе всей страны понимают, что только такими половинчатыми мерами проблему не решить. Ведь каждый год к многомиллионной армии китайцев, которые могут себе позволить питаться в заведениях быстрого питания типа Starbucks и McDonald’s, прибавляются все новые и новые десятки миллионов человек. Гора выбрасываемой ими пластиковой тары растет столь же быстро. Даже по официальным данным, несомненно, неполным, в 2008 году (статистики за прошлый год еще нет) в стране не было переработано 20 млн. тонн мусора. И это только в городах.

«Через четыре года все свалки в Пекине будут переполнены, и возникнет критическая ситуация,– предсказывает Ван Вейпин, эксперт пекинской мэрии по отходам. – Поэтому нам сейчас необходимо срочно перестроить действующую ныне систему переработки мусора. Мы не можем полагаться только на свалки, которые к тому же занимают и очень много драгоценного места».

В 2006–2010 годах правительство запланировало построить 82 мусоросжигательных завода. Однако в КНР, как, впрочем, и в других странах, во многих городах возникли проблемы с местным населением, которое хочет дышать чистым воздухом. А потому требует, чтобы мусор сжигали не у них под боком, а где-нибудь в других местах. Из 82 мусоросжигательных заводов как минимум в шести точках строительство из-за протестов населения пришлось заморозить. В том числе и в том же самом Асувее, где все сейчас очень надеются на распрыскивающие ароматизированную воду пушки.

Пытаясь успокоить страхи местного населения, администрация идет порой на особые ухищрения. К примеру, руководство недавно построенного мусоросжигательного завода в другом пекинском районе – Гуантуне (это сооружение обошлось в 800 млн. юаней, то есть около 120 млн. долларов) недавно установило огромный дисплей, который показывает в режиме реального времени данные о содержании в атмосфере двуокиси серы и оксида азота. Однако главные опасения гуантунцев, как и других китайцев, касаются в основном диоксинов, очень токсичных химических веществ, образующихся в результате горения пластмасс и синтетических материалов. А именно по ним данные никто не приводит.

"