Posted 14 апреля 2009,, 09:07

Published 14 апреля 2009,, 09:07

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Северная Корея устроила ядерный демарш

Северная Корея устроила ядерный демарш

14 апреля 2009, 09:07
Северная Корея устроила ядерный демарш

Северная Корея будет развивать силы ядерного сдерживания и продолжит работы в центре атомных исследований в Йонбене. Также Пхеньян объявил о выходе КНДР из шестисторонних переговоров о ее ядерном разоружении. Об этом заявило Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК).

Как сообщает ИТАР-ТАСС, подобные переговоры в КНДР считают «бессмысленными». Северокорейские власти также заявили, что все попытки ядерного разоружения «бесполезны».

«Мы больше не нуждаемся в шестисторонних переговорах. Мы никогда снова не примем участия в таких переговорах и не будем связаны никаким соглашением, достигнутым на этих переговорах», — приводит ЦТАК заявление Министерства иностранных дел Северной Кореи. Таким образом, Пхеньян официально выходит из шестисторонних переговоров с участием России, США, КНР, Японии и Южной Кореи, начатых в 2003 году в связи с началом ядерных испытаний КНДР.

Ранее одним из итогов переговоров стало то, что КНДР не только «заморозила» свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене.

Подобные заявления Пхеньяна стали ответом на заявление, принятое накануне единогласно в Совете безопасности ООН. Дипломаты осудили запуск КНДР баллистической ракеты «Ынха-2» 5 апреля, который, как считают в Совбезе, противоречит резолюции 1718 СБ ООН. За это Пхеньяну пригрозили ужесточением санкций, в частности расширением списка товаров, подпадающих под международное эмбарго.

Между тем Россия выразила сожаление в связи с решением Северной Кореи и призвала задуматься о возможных последствиях возобновления ядерной программы. Как говорится в сообщении МИД РФ, Москва «сожалеет, что в ответ на правомерную и сбалансированную реакцию Совета безопасности ООН Пхеньян заявил о выходе из шестисторонних переговоров и о возобновлении своей ядерной программы».

В свою очередь, власти Японии призвали Северную Корею продолжить переговоры.

"