Posted 13 апреля 2009,, 20:00

Published 13 апреля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:28

Updated 8 марта, 07:28

Вот так Новый год

13 апреля 2009, 20:00
Вчера в Таиланде должны были отмечать Сонгкран – Новый год по тайскому календарю. Однако праздник не состоялся. В понедельник столкновения оппозиционеров в красных рубашках с полицией возобновились на улицах Бангкока с новой силой. По данным местных СМИ, ранено более 90 человек.

В понедельник уличные столкновения между демонстрантами и полицией переросли в настоящее противостояние: в ход пошли резиновые пули, слезоточивый газ. В местных СМИ появилось даже сообщение, что правоохранительными силами применялись настоящие пули, и что стреляли они отнюдь не в воздух. В министерстве обороны эту информацию отрицали. По решению правительства была усилена охрана главных аэропортов, морских портов и железнодорожных станций во избежание их возможного захвата сторонниками оппозиции. Также на урегулирование беспорядков в Бангкок была привлечена армия, вооруженная М-16. Премьер-министр Абхисит Ветчачива, раненный в воскресенье в руку, выступил вчера по местному телеканалу. Он сказал, что «принятые меры направлены не на запугивание, а на установление порядка и препятствий распространению насилия», оппозиционеров же он призвал разойтись.

В многотысячных демонстрациях участвовали, по разным оценкам, от 20 до 70 тыс. человек, многие из которых стали участниками стычек с полицией. Они требуют возвращения к власти бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, который был обвинен в коррупции, а прошлой осенью суд приговорил его к двум годам тюрьмы. Политик же предпочел сбежать в Великобританию. Тем не менее в Таиланде его продолжает поддерживать сельская беднота. Несколько месяцев правил его зять – Сомчай Вонгсават, однако его сместили в декабре после протестов «желтых рубашек», сторонников Демократической партии, представителей интеллигенции и бизнес-элиты. В результате к власти пришел нынешний премьер-министр Абхисит Ветчачива.

«Главная проблема Таиланда – это неурегулированный конфликт властных элит, – объяснил «НИ» заведующий отделом стран Юго-Восточной Азии Института востоковедения РАН Дмитрий Мосяков. – Люди, которые группируются вокруг Чинавата, известного политика и медиа-магната, не могут договориться со старой политической элитой, которую представляет Абхисит Ветчачива. Страна все больше раскалывается на два лагеря: традиционную политическую силу, сторонниками которой являются городские жители, интеллигенция, и новую во главе с Чинаватом, которого поддерживают сельские слои. Раньше селяне были в подчинении у городского населения, сейчас же они хотят модернизировать власть в Таиланде. Две политические силы никак не могут разделить между собой власть, не могут договориться – отсюда это бесконечное движение по кругу».

МИД России в воскресенье порекомендовал российским туристам «тщательно взвешивать целесообразность поездок в Таиланд». «Уже есть единичные случаи отказов от путевок. Операторы в этих случаях предлагают перенести сроки поездки либо поменять направление отдыха, – рассказала «НИ» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. – Никакой опасности для российских туристов в Таиланде не существует. События, происходящие в Бангкоке, не имеют никакого отношения к туризму и туристическим центрам столицы. Ни с одним из российских туристов ничего неприятного там не произошло. Полеты совершаются в прежнем объеме».

В то же время г-жа Тюрина отметила, что прошлогодние политические события в Таиланде сильно повлияли на турпоток из РФ, в результате чего страна потеряла 50% российских туристов. Недавно на поддержание туристической сферы правительство Таиланда выделило 143 млн. долларов, пытаясь возместить ущерб после декабрьской блокады аэропортов в Бангкоке. Однако полетят ли туда туристы большой вопрос – людям все же нужен отдых, а не политические катаклизмы.

"