Posted 13 апреля 2006,, 20:00

Published 13 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Все краски революции

Все краски революции

13 апреля 2006, 20:00
Жить в Киеве лучше, чем в Москве! По качеству жизни украинская столица на 166-м месте, в то время как Белокаменная – на 173-м. Так, по крайней мере, считают эксперты лондонской компании Mercer Human Resource Consulting. Корреспондент «НИ» поинтересовалась мнением самих киевлян о качестве их жизни в период между выборам

Оказалось, что меньше всего их заботит как раз версия о том, что в Киеве комфортнее, чем в Москве. А больше всего – объявленное с 1 мая повышение цены на газ и электричество. Для начала на 25%, дальше – больше. Кроме того, всех волнует: что будет после выборов с гривной? Если в правительство попадут «регионалы», представляющие интересы экспортеров юго-востока страны, то курс гривны понизится (это выгодно для экспорта). Специалисты утверждают, что в ближайшее время доллар не взлетит. Но удастся ли его удержать? Поскольку ответа нет, народ потихоньку скупает американскую валюту. Без очередей. Без истерики. Но есть официальные данные Нацбанка: физические лица купили в марте валюты на 612,1 млн. долл. больше, чем продали, тогда как в феврале этот показатель составил 543 млн.

Станция метро «Шулявская» – вечный людской муравейник. Реакция на мои расспросы примерно одинакова. «Устали. Вот если бы от политики и политиков можно было бы так же легко отделаться, как от надоевшей зимней одежды!» Киевляне к происходящему в стране относятся с тревогой. Но при этом не теряют оптимизма и чувства юмора.

«Знаете, от чего сейчас получаю удовольствие? Я наконец-то не выгребаю каждый день кучу предвыборной макулатуры из своего почтового ящика!» – смеется менеджер одной из фирм. «Выборы закончились, и верю, что все будет хорошо».

Подхожу к скамейке, где попивает пиво мужчина лет сорока. Выяснилось, загорает он вынужденно: бывший главный инженер остался без работы. «Хочется надеяться на лучшее. Верю, что будет хорошо, если премьером станет Тимошенко». Сергея страшит очередной обвал цен, но заранее к этому его семья не готовится: «Будем переживать трудности по мере их поступления. А что прикажете – сахар и спички закупать? На всю жизнь все равно не хватит».

Рядом с нами по виду пенсионер старательно делает вид, что читает газету. 59-летний Олег Николаевич работает неподалеку главным электриком на фирме «Карат». Как и Сергей, голосовал за Тимошенко, потому что «больше не за кого»: «Юлечка станет премьером! Волевая женщина. Хватит засилья мужиков!» Впрочем, «мужиком Ехануровым» Олег Николаевич тоже доволен. «Мог бы быть неплохим премьером, но кто ж ему даст. Так что не волнуйтесь, власть у нас есть. Мы не беспризорники. Все идет своим чередом».

«Ой не смешите. Ехануров! Да нет сейчас никакой работы правительства, он, как и все остальные, делит портфели», – вмешался в разговор Саша – «распространитель прессы». «Янукович – единственный успешный премьер. При нем начался рост экономики!». Однако Александр уверен, что коалиция будет «оранжевой». Впрочем, для него главное – «чтобы не мешали работать».

«Здравствуйте, я маг. И мне небезразлична судьба Украины». Мои собеседники на скамейке ошарашены не меньше меня. Конечно, трамвая и Аннушки с маслом поблизости нет, а мы находимся совсем в другой столице, но все равно как-то беспокойно. И метро рядом… «Вот вы говорите – «оранжевая коалиция», а все идет не так из-за безответственного отношения политиков к цветам. Нравится какой-то цвет, давай его в политику! При этом они не задумываются, что цвета – это энергетические нити». По концепции «мага», если смешивать краски, то получается новый цвет. Вот, если смешать цвета украинского флага – желтый и голубой, то получится зеленый – цвет надежды и процветания, а слияние оранжевого и голубого (цвет блока Януковича. – «НИ») дает лишь грязно-коричневый. Цвета Тимошенко – красный и белый, а в сочетании с цветами флага опять выходит чернота… Непонятно, какой оттенок красного получит оранжевая коалиция, если смешать розовый (социалисты), алый (Блок Юлии Тимошенко) и оранжевый («Наша Украина»).

Уходя, я успела услышать вывод, который, кстати, сейчас в большой моде у украинских политиков: надо отказаться от цветности и быть верными лишь цвету национального флага. И Украина будет процветать!

"