Posted 13 апреля 2005,, 20:00

Published 13 апреля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

В обмен на поддержку

13 апреля 2005, 20:00
Во вторник премьер-министр Молдавии Василий Тарлев заявил, что граждане стран – членов Евросоюза, а также кандидатов на вхождение в ЕС вскоре смогут без проблем пересекать молдавскую границу. Кишинев намерен ввести для них безвизовый режим.

Молдавский премьер сообщил об этом спецпредставителю Евросоюза в Кишиневе Адриану Якобовицу де Сегеду. Руководство Молдавии таким образом демонстрирует ЕС свою признательность за поддержку на минувших парламентских выборах (состоялись в марте), а также всех начинаний кишиневских властей. Они прежде всего касаются интеграции Молдавии в Евросоюз, вывода из Приднестровья «оккупационных» российских войск и решения приднестровского конфликта на условиях Кишинева. Европейский дипломат заверил молдавских друзей в том, что они могут положиться на Европу: «ЕС стремится играть максимально активную роль в вашей стране, с тем чтобы обеспечить приближение Молдовы к этой организации». Что же касается приднестровского вопроса, то ему, по мнению Сегеда, будет уделено особое внимание.

Известно, что 22 апреля президент Украины Виктор Ющенко на саммите ГУУАМ в Кишиневе намерен предложить план урегулирования конфликта на Днестре, который уже одобрен Джорджем Бушем, президентом Польши Александром Квасьневским и, без сомнения, будет поддержан в ЕС. Содержание украинского миротворческого проекта согласовано с президентом Молдавии Владимиром Ворониным. И, как говорят чиновники молдавского МИД, проект остается тайной только для России, до сих пор считавшейся главным посредником на переговорах между Кишиневом и Тирасполем, а также главным гарантом урегулирования конфликта между ними. Но вся интрига международных движений вокруг Приднестровья в том, что после саммита ГУУАМ у региона появятся новые посредники и гаранты. Статус главного, скорее всего, по предложению молдавских властей и с согласия приднестровских, перейдет от России к Украине, а в качестве нового, опять по настоянию Кишинева, будет представлена Румыния. Кстати, президент Румынии Траян Бэсеску будет участвовать во встрече президентов стран – членов ГУУАМ (как известно, в объединение входят Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия). Смена старшего брата в регионе, который, можно сказать, уже граничит с Евросоюзом (Румыния в 2007 году станет членом ЕС), вполне устраивает Брюссель. И игра Молдавии на пространстве СНГ на стороне Украины, которая уже получила карт-бланш и от США, и от ЕС, принесет дивиденды Кишиневу. Он может рассчитывать на получение льгот как в торговле с ЕС, так в визовом режиме. Ожидается, что ЕС уже с 2007 года упростит для молдаван въезд в Шенгенскую зону. В Кишиневе рассчитывают, что граждане Молдавии получат возможность безвизового пребывания в ЕС в течение трех месяцев (таким правом пользуются сегодня граждане Румынии). Напомним, что свои границы для ЕС уже открыла Украина. А вчера стало известно, что и Грузия отменила визы для граждан США, Евросоюза, Канады и Японии.

"