Posted 13 апреля 2004,, 20:00

Published 13 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:48

Updated 8 марта, 09:48

Смертной казни быть не должно

13 апреля 2004, 20:00
Вчера на пресс-конференции в Москве первый заместитель начальника Генштаба ВС РФ Юрий Балуевский заявил: Вооруженные силы России никакого отношения к событиям в Катаре не имеют. Тем самым российские военные пытаются отмежеваться от скандала, который пытались раздуть некоторые катарские газеты, обвинявшие министра оборо

Напомним, что накануне в газетах «Ар-Райя» и «Аш-Шарк» появилась информация, полученная от прокурора Саада Ханиф ад-Дусри, представляющего сторону обвинения на процессе двух российских граждан по делу об убийстве Зелимхана Яндарбиева. Якобы в показаниях подсудимых содержится утверждение о том, что «приказ об убийстве дал лично министр обороны России». Кроме того, утверждалось, что для слежки за бывшим чеченским лидером использовались данные космической разведки.

Реакция российских военных была мгновенной: источники в российском Минобороны сообщили СМИ, что на сегодняшний день группировка российских военных спутников не дает возможности слежки за наземными объектами типа автомобиля, хотя в любом серьезном справочнике, например Jane’s, можно легко найти и высочайшие характеристики наших разведывательных КА, и даже адреса организаций-производителей. Иное дело, что для обеспечения операции по ликвидации лидера сепаратистов (если в принципе допустить, что такая акция имела место) подобные аппараты никто привлекать не стал бы – у космических шпионов есть более достойные цели: скажем, Ирак.

На данный момент о происходящем на процессе можно судить только по материалам местной прессы, находящейся под жесткой цензурой властей страны – Катар отнюдь не образец демократии даже по ближневосточным меркам. Большинство корреспондентов арабских изданий, к которым мы обращались за информацией вежливо, но решительно отказываются разговаривать на эту тему. Известно на самом деле лишь одно: как минимум по двум статьям сотрудникам российских спецслужб грозит смертная казнь. Однако известный своей осведомленностью руководитель московского представительства катарского спутникового телеканала «Аль-Джазира» Акрам Хазам, к которому корреспонденты «НИ» обратились за комментариями, считает, что за жизнь наших соотечественников опасаться нечего. «Если попытаться предсказать дальнейшее развитие событий в Катаре, то я абсолютно убежден в том, что смертный приговор арестованным сотрудникам российских спецслужб вынесен ни в коем случае не будет. Известно же, что президент Путин лично по телефону беседовал с эмиром Катара Хамадом бен Халифом Аль Тани, и наверняка какая-то договоренность между ними была достигнута. В крайнем случае, если даже вынесут высшую меру, их амнистируют», – считает наш катарский коллега.

Впрочем, у россиян в скором времени возможно появится шанс получать информацию непосредственно из зала суда – трое журналистов телекомпании REN-TV получили право освещать процесс. Как сообщил нашей газете заместитель главного редактора службы информации телекомпании Сергей Таранов: «Мы связались с нашими журналистами в Катаре, аккредитацию для работы им предоставили.




Власти Катара наконец разрешили въехать в страну российским адвокатам

"