Posted 14 марта 2021,, 06:08

Published 14 марта 2021,, 06:08

Modified 7 марта, 13:44

Updated 7 марта, 13:44

В Еврокомиссии указали на ошибки в стратегии антиковидной вакцинации ЕС

В Еврокомиссии указали на ошибки в стратегии антиковидной вакцинации ЕС

14 марта 2021, 06:08
Стратегия Европейского союза по вакцинации от коронавируса была ошибочна в части заказа препаратов, заявил глава Еврокомиссии Франс Тиммерманс (на фото). Он считает, что соглашение о совместном заказе вакцин заключалось в интересах богатых стран.

- При заказе вакцин как Брюсселем, так и в государствами-членами были допущены ошибки, - констатировал Тиммерманс в интервью Tagesspiegel AM Sonntag.

Но он призвал не торопиться, а итоги прививочной кампании подводить не теперь, а уже по окончании пандемии, поскольку именно тогда «можно будет увидеть, что мы сделали не так, а что было сделано правильно».

Верным шагом глава ЕК считает совместный заказ вакцин. Но добавляет, что такое соглашение было заключено, скорее, в интересах богатых государств, например, Германии.

Отметим, что канцлер Австрии Себастьян Курц также говорил о том, что небогатые страны пострадали при распределении вакцины. Он заявлял, что чиновники Евросоюза учинили непрозрачный «базар», распределяя вакцины от коронавируса, а потому препарат распределен по европейским странам неравномерно. В частности, пострадали, по его словам, балканские страны, граничащие с Австрией. Он уточнял, что «планы поставок явно противоречат политическим целям Евросоюза, согласно которым все государства-члены в равной мере должны получить дозы в расчете на душу населения».

Перед этим и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен жаловалась на достаточно невысокие темпы вакцинации в странах ЕС. По данным агентства Bloomberg, в Европе сейчас сделано в среднем 10,23 прививки на 100 человек, в то время как в вышедшей из состава ЕС Великобритании - уже 36,54 прививок, а в США - 29,58 прививок.

Отметим также, что 10 марта профессор медицинской школы Калифорнийского университета в Риверсайде Адам Годзик заявил, что участившиеся в последнее время опасные мутации коронавируса COVID-19 могут потребовать постоянной разработки новых вакцин и ежегодных прививок.

"