Posted 14 марта 2020,, 18:20

Published 14 марта 2020,, 18:20

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

США не исключили введения ограничений на внутренние поездки из-за COVID-19

США не исключили введения ограничений на внутренние поездки из-за COVID-19

14 марта 2020, 18:20
Фото: demarine.com
Правительство Соединенных Штатов рассматривает возможность введения ограничений на поездки внутри страны, сообщил президент Дональд Трамп, не сообщив пока при этом никаких подробностей предполагаемых мер.

Поездки внутри страны могут быть закрыты, сообщил Трамп. "Да, особенно в определенных местах", - цитирует РИА Новости американского президента, который отвечал на вопросы прессы по поводу возможности подобных ограничений.

Что это "за определенные места", Трапм не пояснил журналистам.

Ранее Пентагон запретил военным и членам их семей перемещаться по стране.

Между тем, с сегодняшнего дня, 14 марта в США вступил в силу указ американского президента, запретившего въезд в Штаты из Европы на 30 дней, в связи с огромными масштабами распространения коронавируса.

Исключение коснулось только граждан Великобритании. Однако накануне Трамп заявил, что в ближайшее время запрет на въезд может коснуться и британцев, а также граждан ряда других стран, отметив резкое увеличение числа заразившихся коронавирусом в Великобритании.

По словам Трампа, запрет был необходим, поскольку Евросоюз «не смог принять те же меры предосторожности», которые введены в США для сдерживания распространения COVID-19.

Тем, кто пострадал от коронавируса, Дональд Трамп пообещал оказать финансовую помощь. Предприятиям будут предоставлены займы под низкий процент – это поможет «преодолеть экономические трудности, вызванные вирусом».

Сегодня в субботу, как сообщает сайт "Немецкой волны", Палата представителей США приняла законопроект о выделении нескольких десятков миллиардов долларов для помощи заболевшим коронавирусом американцам. Ожидается, что Сенат его одобрит.

Этой ночью Дональд Трамп объявил режим ЧС. Это позволит выделить на борьбу с COVID-19 до 50 миллиардов долларов. На данный момент в США зафиксировано более двух тысяч случаев заражения коронавирусом. Умерли 50 заболевших.

В 16 штатах школы закрыты на карантин. В штате Луизиана, где запланированы очередные праймериз, намерены их перенести на неопределенный срок. Сотрудников штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке перевели на удаленную работу. 13 марта мэр Майами Фрэнсис Суарес заразился коронавирусом после встречи с президентом Бразилии Жиару Болсонару.

По последним данным, число заразившихся коронавирусом во всем мире превысило 140,7 тысяч человек, умерли почти 5,4 тысяч.

"