Posted 14 марта 2020,, 06:41

Published 14 марта 2020,, 06:41

Modified 7 марта, 14:54

Updated 7 марта, 14:54

Билл Гейтс ушел из совета директоров Microsoft

Билл Гейтс ушел из совета директоров Microsoft

14 марта 2020, 06:41
Основатель Microsoft Билл Гейтс вышел из состава совета директоров компании, но продолжит работу в качестве советника генерального директора по технологиям. Свое решение Гейтс объяснил желанием уделять больше времени благотворительной деятельности.

В распространенном заявлении корпорации говорится, что миллиардер покинул свой пост для того, чтобы "уделять больше времени своим приоритетам в области благотворительности, включая глобальное здравоохранение, развитие, образование и для того, чтобы принимать активное участие в борьбе с изменением климата", передает РИА Новости.

Сообщается, что Билл Гейтс также вышел из совета директоров инвестиционного фонда Berkshire Hathaway.

В 2014 году Билл Гейтс оставил пост главы совета директоров Microsoft. Его место занял независимый директор Джон Томпсон.

Корпорация Microsoft была основана в 1975 году в США Биллом Гейтсом и Полом Алленом.

Microsoft является разработчиком операционной системы Windows и программного обеспечения. Ее рыночная капитализация составляет более $700 млрд.

18 января основатель крупнейшей корпорации занял третье место рейтинга самых богатых людей мира по версии журнала Forbes. Его состояние было оценено в 110,6 миллиардов долларов. По оценке Forbes, после "черного понедельника" 10 марта из-за обвала фондовых рынков Билл Гейтс потерял 3,8 миллиарда долларов, по другим данным он лишился 6,6 миллиарда долларов.

"