Posted 14 марта 2018,, 04:58

Published 14 марта 2018,, 04:58

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Помощник Трампа по нацбезопасности вслед за Тиллерсоном лишится своего поста

Помощник Трампа по нацбезопасности вслед за Тиллерсоном лишится своего поста

14 марта 2018, 04:58
Герберт Макмастер вскоре покинет должность помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности. Его уход американские СМИ называют неизбежным. Кроме того, в отставку может уйти и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли.

Об этом сообщает CNN.

По данным источников телекомпании, Трамп рассматривает на должность своего помощника по нацбезопасности кандидатуры бывшего постпреда США при ООН Джона Болтона, одного из вице-президентов компании Ford Стивена Бигуна, гендиректора корпорации Oracle Сафры Кац, а также директора Агентства национальной безопасности (АНБ) США адмирала Майкла Роджерса. В отставку может уйти и руководитель аппарата сотрудников Белого дома Джон Келли, хотя его уход не настолько неизбежен, как ожидающаяся отставка Макмастера, пишет CNN.

Ранее CNN сообщила, что Трамп также рассматривает возможность увольнения министра по делам ветеранов Дэвида Шалкина. По данным ее источников, президент недоволен Шалкином и хочет назначить на его место Рика Перри, который в настоящий момент занимает должность министра энергетики.

Накануне президент США Дональд Трамп произвёл самую громкую перестановку в своем кабинете: место госсекретаря Рекса Тиллерсона займёт Майк Помпео, до этого возглавлявший ЦРУ. Сам Трамп сказал, что отставка Тиллерсона вызвана разноглсиями по некоторым вопросам, в том числе по Ирану.

"