Posted 14 марта 2014,, 11:37

Published 14 марта 2014,, 11:37

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Два человека стали жертвами беспорядков в Донецке - СМИ

14 марта 2014, 11:37
Два человека стали жертвами беспорядков в Донецке - СМИ

Один человек погиб в ходе массовых столкновениях на площади Ленина в украинском Донецке. Это 22-летний бывший пресс-секретарь областной организации ВО «Свобода» Дмитрий Чернявский.

Он умер в машине «скорой помощи» от ножевого ранения, уточняется на сайте департамента здравоохранения Донецкой областной администрации.

Накануне вечером в Донецке прошел митинги «За единую Украину» и пророссийская демонстрация, они завершились массовыми беспорядками.

Украинские СМИ сообщают о нападении агрессивно настроенных пророссийских активистов на своих оппонентов, ряд российских СМИ говорит о нападении националистически настроенных демонстрантов на участников пророссийской акции. В результате беспорядков 26 человек обратились за медицинской помощью.

В то же время ряд СМИ сообщает о двух жертвах. «Две подтвержденные смерти. Один под вопросом - жив или мертв. Один в тяжелом состоянии, оперируют. Двое в крайне тяжелом. Пострадало минимум 50 человек", - говорится в твиттер-аккаунте интернет-газеты «Новости Донбасса» novostidnua .

1 марта 2014 года пророссийски настроенные жители Донецка в ходе митинга на центральной площади города избрали губернатором региона Павла Губарева, а позднее захватили здание облгосадминистрации, напоминает РБК. Управление Службы безопасности Украины в Донецкой области возбудило в отношении Губарева уголовное производство по подозрению в призывах к изменению границ территории Украины. Ранее Донецкий областной совет объявил о проведении референдума по вопросу вхождения в состав Российской Федерации.

Добавим, что российский МИД уже отреагировал на произошедшее в Донецке. В ведомстве полагают, что на мирных демонстрантов, которые вышли на улицы, чтобы выразить свое отношение к деструктивной позиции власти, напали праворадикальные группировки. «Россия осознает свою ответственность за жизни соотечественников и сограждан на Украине и оставляет право взять людей под защиту», — говорится в сообщении министерства.

Ю.

"