Posted 13 марта 2013,, 20:00

Published 13 марта 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Крестная «мать народа»

Крестная «мать народа»

13 марта 2013, 20:00
На кладбище в пригороде Йоханнесбурга, Соуэто, эксгумировали останки двух юношей, погибших насильственной смертью более двадцати лет назад. Полиция начала новое расследование обстоятельств их смерти. Но уже сейчас в прессе появились предположения, что следы могут привести к Винни Мадикизела-Мандела (на фото), бывшей су

19-летний Лоло Соно и 21-летний Сибонисо Тшабалала, останки которых были эксгумированы на кладбище «Авалон», что в йоханнесбургском пригороде Соуэто, исчезли в ноябре 1988 года. Через какое-то время были найдены их мертвые тела. В свидетельствах о смерти, выданных родителям, в качестве причины смерти названы многочисленные колото-резаные раны. С этого момента и началось одно из самых скандальных уголовных расследований в современной истории ЮАР.

Было время, когда Винни Мандела (девичья фамилия Мадикизела) считалась символом борьбы черного большинства против режима апартеида и пользовалась почти такой же популярностью у мировых СМИ, как и ее знаменитый супруг. В 1958 году, через пять месяцев после их свадьбы, Нельсона арестовали и приговорили к пожизненному заключению. Винни пыталась продолжить дело своего мужа и в результате сама попала в лагерь для политзаключенных, где пробыла 8 лет. Домой, в Соуэто, она вернулась в 1985 году, будучи к тому времени всемирно известной знаменитостью. Про нее написали десятки книг, в Голливуде о ней сняли три фильма. Имеется даже опера, героиней которой является она. В прессе, симпатизирующей борцам с апартеидом, ее именовали не иначе как «Матерью народа». Слава закончилась в 1994 году, когда белое меньшинство лишилось власти и Нельсона Манделу на первых всеобщих выборах избрали президентом. Он назначил супругу помощником министра культуры, науки и технологий, но вскоре пожалел об этом решении. Он был вынужден уволить ее за некомпетентность и обвинения в воровстве. Оказалось, Винни беззастенчиво крала деньги в возглавляемой ей Женской лиге Африканского Национального Конгресса (АНК). Еще через два года Мандела развелся с супругой, обвинив ее в многочисленных изменах. Родственники рассказывали, что Винни, женщина крепкая и намного моложе мужа, в то короткое время, что они прожили вместе, неоднократно набрасывалась на него с кулаками.

Но главное обвинение, которое было выдвинуто против Винни, касалось совсем мрачных вещей. Созданная после падения апартеида Комиссия правды и примирения пришла к выводу, что она виновна в двух убийствах членов возглавляемого ею спортивного общества «Футбольный клуб Манделы». Джерри Ричардсон, ее главный телохранитель, рассказал комиссии, что он вместе с другим телохранителем по ее приказу избил и зарезал Соно и Тшабалалу. Однако до суда дело так и не дошло: власти даже не стали возбуждать уголовное дело.

Ричардсон, занимавший высокий пост в «Футбольном клубе Манделы», несколько лет назад скончался в тюрьме. За решетку он попал за убийство другого подростка. Труп 14-летнего Стомпи Мокетси Сейпея с перерезанным горлом нашли на пустыре недалеко от дома Винни. Мальчик, как выяснилось во время следствия, стал невольной пешкой в большой игре, которую затеяла «Мать народа». Она хотела скомпрометировать белого священника Пола Винера, тоже боровшегося против режима апартеида и пользовавшегося большей популярностью, чем она. Стомпи должен был обвинить священника в изнасиловании. Когда мальчик отказался говорить неправду, молодчики Винни во главе с Ричардсоном похитили его и забили до смерти. «Мать народа» судили. Однако приговор оказался крайне мягким. Ее приговорили к 6 годам тюрьмы за «непредумышленное убийство», а потом, после апелляции, и вовсе отпустили. Суд решил, что якобы охранник всего лишь «неправильно понял» Винни, да и вообще хотел не убивать Стомпи, а «проучить» его. Родственники Соно и Тшабалалы уже выразили надежду, что следствие по их делу будет более беспристрастным – благо ни Винни, ни ее муж уже давно не у власти.

"