Posted 14 марта 2011,, 13:48

Published 14 марта 2011,, 13:48

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Ученые прогнозируют новые мощные землетрясения в Японии (ВИДЕО)

Ученые прогнозируют новые мощные землетрясения в Японии (ВИДЕО)

14 марта 2011, 13:48
Ученые прогнозируют новые мощные землетрясения в Японии (ВИДЕО)

Национальные метеослужбы предупреждают, что в ближайшие три дня в Японии могут произойти повторные толчки, мощность которых будет составлять не менее 7 баллов. Землетрясения будут на порядок меньше первого (9,0), но больше, чем сила произошедших в выходные подземных толчков.

Напомним, что очередное землетрясение магнитудой 5,2 произошло на японских островах сегодня – в центральной части главного острова Хонсю, в районе префектур Нагано и Ниигата. Очаг располагался на глубине 40 км на территории префектуры Нагано, однако толчки ощущались и в столице Японии, где вновь раскачиваются здания. О жертвах и разрушениях не сообщается, пишет ИТАР-ТАСС.

Немногим ранее, Токио и прилегающие префектуры потрясло землетрясение магнитудой 6,2, его очаг располагался у побережья префектуры Ибараки на глубине 10 км под дном Тихого океана. По данным Геологической службы США, сегодня у восточного побережья Японии произошло более 20 повторных землетрясений магнитудой от 4,6 до 6,2. Местные власти объявили, что число погибших в результате Великого землетрясения Восточной Японии (такого на островах не было за всю 140-летнюю историю наблюдений), составило более 4,5 тысячи человек. Десятки тысяч считаются пропавшими без вести. При этом официальные лица заявили, что число жертв может вырасти до 10 тысяч человек и более. Сотни тысяч выживших лишились крова и ищут временного пристанища в специально созданных центрах экстренной помощи, однако многие три ночи подряд вынуждены проводить на улице при минусовых температурах. По последним данным, не менее 2 миллионов домов по-прежнему остаются без электричества, 1,5 миллиона - без питьевой воды.



Российские ученые считают, что в Японии 11 марта произошло мегаземлетрясение планетарного масштаба, которое оказало действие на планету в целом. По мнению заведующего лабораторией сейсмологии Учреждения РАН «Институт морской геологии и геофизики» (ИМГиГ), доктора физико-математических наук Ивана Тихонова, в регионе возможен еще один сильный цунамиопасный афтершок магнитудой 8 и более, передает INTERFAX.RU.

За сутки после главного удара в этой зоне было зарегистрировано 170 афтершоков магнитудой от 5 до 7. Но, как пояснил агентству Тихонов, среди этого огромного количества афтершоков нет землетрясений магнитудой от 7,2 и выше. Получается, что образовалась «дыра», чего в природе не бывает. «Поэтому, думаю, что надо ожидать мощный афтершок магнитудой около 8 и более. Он может произойти через неделю, через месяц, а может и позже», - сказал эксперт.

В качестве примера он привел Суматра-Андаманское землетрясение 2004 года, когда афтершок магнитудой 8,6 произошел спустя три месяца после мощного землетрясения, он вызвал цунами. Тихонов предположил, что в данном случае афтершок может произойти в очаговой зоне, которая составляет не менее 470 км, возле острова Хонсю - южнее или севернее ее.

Ученый отметил, что произошедшее в Японии землетрясение еще в 1971 году прогнозировал академик РАН Сергей Федотов. «Я пять лет назад выделял наиболее опасные сейсмозоны восточнее Хоккайдо и Хонсю и отмечал опасный период для этих зон, который начался в декабре 2009 года и, по моим прогнозам, должен был завершиться 20 марта 2011 года», - отметил ученый. По словам сейсмолога, подобные мегасобытия происходят довольно кучно и сгруппировано во времени. Перед мощным мартовским землетрясением в Японии, в 2004 году произошло Суматра-Андаманское землетрясение магнитудой 9,3 (227 тысяч человек погибших) и землетрясение магнитудой 8,8 в Чили в феврале 2007 года (507 человек погибли). «После Чилийского землетрясения я говорил, что через 1-2 года надо ожидать еще одно мощное мегаземлетрясение, но в каком районе Тихоокеанского бассейна оно произойдет - трудно было прогнозировать», - сказал Тихонов. Он также предположил, что произошедшее землетрясение повлияет на сейсмическую деятельность в Курило-Камчатской зоне. «Курило-Камчатская-Японская зона - это единый «организм», если на одном конце этой зоны происходит сильнейшее сейсмическое событие, то с вероятностью 50% в течение 1,5 года возможно возникновение подобного на другом конце», - рассказал он.

По его словам, зона затишья в районе восточного побережья Камчатки сохраняется необычно длительный период. Последнее Кроноцкое землетрясение в том районе магнитудой 7,7 было зафиксировано в 1997 году. Сейсмологи также не снимают свой прогноз по высокой вероятности сильного землетрясения в районе Южных Курил (в районе острова Уруп длительное время сохраняется зона затишья).

Напомним, землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, а очаг залегал на глубине 24 километра. Вслед за большим землетрясением, в том же районе произошло несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Афтершоки продолжаются и сейчас. По прогнозам специалистов, они продлятся еще около месяца.

Ущерб от стихийного бедствия в Японии, по разным оценкам, составит от 15 до 35 миллиардов долларов.

"