Posted 13 марта 2005,, 21:00

Published 13 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В Латвии «Новое время»

13 марта 2005, 21:00
В Риге подведены итоги выборов в местную Думу. Большинство голосов (18,04%) получила правая партия националистического толка «Новое время». Не многим меньше (13,67%) набрало левое русскоязычное объединение «За права человека в единой Латвии». Правда, наблюдатели утверждают, что результаты последних были бы более убедит

Борьба за 60 мест в столичной Думе развернулась между 843 кандидатами от 17 различных партий и объединений. В результате лидеры гонки – правые националисты из «Нового времени», возглавляемые министром обороны страны Эйнаром Репше, получили 13 депутатских мест. А в совокупности правые партии («Новое время», Народная партия, «Отчизна и свобода» и Первая партия) получили в столице почти половину голосов. Тогда как левые («За права человека в единой Латвии», Социалистическая партия и объединение «Родина», «Новый центр») – лишь 40%. Такие итоги тянут на сенсацию: если раньше у власти в стране стояла широкая левая коалиция, защищавшая интересы ее русскоязычного населения, то сейчас ей на смену готовятся прийти радикальные националисты из партий правых. «Новое время», Народная партия, а также объединение «Отчизна и свобода» уже объявили о формировании коалиции. В качестве возможного партнера упоминается также Первая партия или «Партия священников». При этом, как заявил наиболее вероятный кандидат в мэры Риги от победившей партии «Новое время» Айвар Аксенок, «блокироваться с правыми они ни за что не будут».

Хотя сенсации могло и не быть. Дело в том, что почти половина русскоязычного населения Риги, а это 60% всех жителей латвийской столицы, была лишена права голоса. Голосовать запретили тем, у кого нет латвийского гражданства. При этом правом голоса обладали граждане стран ЕС, скажем, из Швеции или Голландии. Для этого им достаточно было прожить в Риге всего полгода. В этой связи прошедшие в Латвии выборы с трудом можно назвать соответствующими международным нормам. С таким заявлением выступил председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев. «Более 450 тысяч так называемых неграждан Латвии не смогли принять участия в голосовании, что не позволяет говорить о каком-либо соответствии этих выборов международным стандартам», – сказал Косачев.




СС опять на марше

"