Posted 14 февраля 2022,, 12:29

Published 14 февраля 2022,, 12:29

Modified 7 марта, 12:54

Updated 7 марта, 12:54

Генштаб предупредил о готовности нанести удар по кораблям-нарушителям границы

Генштаб предупредил о готовности нанести удар по кораблям-нарушителям границы

14 февраля 2022, 12:29
Фото: glas.ru
Россия готова нанести удар по кораблям, которые нарушают морские границы страны, сообщил начальник главного оперативного управления Генштаба РФ Станислав Гаджимагомедов.

Как заявил Гаджимагомедов во время круглого стола в Совфеде, решение о нанесении удара должно приниматься на самом высоком уровне.

«Мы всегда готовы… Но дело в том, что такие решения принимают только на самом высоком уровне», — цитирует слова Гаджимагомедова «Коммерсант».

Поводом для реакции Генштаба на появление иностранных кораблей стал инцидент, произошедший 12 февраля.

В ходе учений по поиску и уничтожению субмарин условного противника Минобороны России обнаружило районе Курильских островов американскую подлодку типа Virginia. На предупреждения российских военных экипаж американской подлодки сначала не реагировал.

Тогда военное ведомство направило к лодке российский фрегат «Михаил Шапошников», который применил спецстедства, при помощи которых вынудил американскую подлодку покинуть территориальные воды РФ. Что именно это были за средства, в Минобороны не уточнили.

При этом в США заявили, что на самом деле их лодка в территориальные воды РФ не вторгалась.

На 14 февраля президент России Владимир Путин запланировал проведение отдельных встреч с главой МИД Сергеем Лавровым и министром обороны Сергеем Шойгу. При этом в пресс-службе Кремля не уточнили, связаны ли эти встречи с инцидентом в районе Курильских островов.

"