Posted 14 февраля 2020,, 06:37

Published 14 февраля 2020,, 06:37

Modified 7 марта, 15:12

Updated 7 марта, 15:12

Посол РФ в Турции заявил об угрозах из-за событий в Идлибе

Посол РФ в Турции заявил об угрозах из-за событий в Идлибе

14 февраля 2020, 06:37
Фото: versiya.info
Посол России в Турции Алексей Ерхов рассказал о том, что в его адрес поступают угрозы из-за обострения ситуации в Идлибе.
Сюжет
Война

По словам посла, события в сирийской провинции вызвали «чудовищную свистопляску» против России в турецких социальных сетях, сообщает РИА Новости.

- Вот эскалация в Сирии. Согласен: очень болезненные события и тревожные дни. Погибли сначала российские офицеры, затем турецкие военнослужащие. Но посмотрите, какая чудовищная свистопляска началась в соцсетях. Не хочется, но процитирую некоторые из высказываний. "Прощайтесь с жизнью", "Никто не будет вас оплакивать", "Настало время вам сгореть" и все такое прочее, - рассказывает Ерхов.

Посол сравнивает сегодняшнюю ситуацию с ситуацией в Алеппо. Он напомнил, что тогда все закончилось «самолетным кризисом» и «злодейским убийством посла Андрея Карлова».

- И мне самому уже напрямую угрожают. И что, неужели история никого ничему не учит? – добавил дипломат.

По его словам, «кровожадность некоторых авторов блогов» отбивает у них способность «рассуждать логически». Еще более опасным Ерхов считает в этой ситуации нежелание «понять партнера» и логику его действий. Он уверен, что отказ другой стороне в праве на собственную точку зрения может «обернуться большой бедой».

Напомним, что Анкара сообщила о пяти погибших при обстреле наблюдательного поста в Идлибе со стороны армии Сирии. Также 3 февраля погибли восемь турецких военнослужащих. По заявлению турецкого президента Эрдогана, жертвами ответных ударов стали 76 сирийских солдат.

Турецкий лидер обвинял российскую сторону в обстреле мирных жителей в Идлибе. Кремль обвинения отверг, сообщив, что причиной обострения в сирийской провинции стало невыполнение Турцией обязательств. Кроме того, Москва заявила, что Турция поставляет оружие для боевиков.

Ранее МИД сообщал о гибели российских военных в сирийском Илдибе.

"