Posted 14 февраля 2019,, 19:31

Published 14 февраля 2019,, 19:31

Modified 7 марта, 16:11

Updated 7 марта, 16:11

Преемница Меркель назвала запуск "Северного потока-2" необратимым

Преемница Меркель назвала запуск "Северного потока-2" необратимым

14 февраля 2019, 19:31
Новый председатель Христианско-демократического союза Аннегрет Крамп-Карренбауэр сказала, что реализация «Северного потока - 2» необратима.

«Как и для других, для меня «Северный поток - 2» определенно не тот проект, который я поддерживаю всем сердцем. Однако основные решения были сделаны ранее. Проект нельзя просто повернуть вспять», – сказала председатель ХДС. Она добавила, что нужно "реалистично сказать, что строительству газопровода уже не помешать, так как есть договоры и разрешения".

Карренбауэр подчеркнула, что Германия поддерживала экономические связи с Москвой даже в годы холодной войны, в том числе в сфере энергоснабжения. Глава ХДС также отметила, что не видит большой угрозы зависимости ФРГ от российского газа, так как страна строит терминалы для сжиженного природного газа, в том числе и для американского, пишет РИА Новости.

Крамп-Карренбауэр раскритиковала угрозы со стороны США в связи с проектом."Не лучшее общение между партнерами и друзьями угрожать друг другу санкциями", — заключила она.

Крамп-Карренбауэр в начале декабря сменила канцлера Ангелу Меркель на посту председателя ХДС.

"