Posted 14 февраля 2017,, 05:36

Published 14 февраля 2017,, 05:36

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Советник Трампа подал в отставку из-за контактов с Россией

Советник Трампа подал в отставку из-за контактов с Россией

14 февраля 2017, 05:36
Советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн был вынужден уйти в отставку 13 февраля из-за своих контактов с российским послом в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Об этом стало известно из письма советника, которое распространил Белый дом.

Флинн признал, что еще до вступления Дональда Трампа в должность общался с Кисляком, но не стал пояснять избранному вице-президенту Майку Пенсу все содержание разговора. О чем именно он беседовал с Кисляком, Флинн так и не рассказал, пишет американская газета The New York Times.

Ранее ряд ведущих американские СМИ, ссылаясь на своим компетентные источник, утверждали, что Флинн обсуждал возможное смягчение российских санкций.

По информации The New York Times и The Washington Post, Минюст увидел в этом возможный риск шантажа со стороны Москвы, поскольку российская сторона знала об аспектах беседы, которые Флинн скрыл от руководства.

По данным источников изданий, ознакомившихся с записями разговоров, Флинн призывал Кисляка не отвечать на последние американские санкции, чтобы не усложнять будущие отношения. Он также намекнул на возможное смягчение санкций.

В своем письме Майкл Флинн выразил уверенность в том, что новая команда президента США уже достигает успехов на международной арене.

«Я знаю, что с сильным руководством президента Дональда Трампа, вице-президента Майка Пенса и превосходной собранной ими командой, они войдут в историю как одно из величайших президентств в истории США, и я твердо верю, что американский народ им поможет сделать Америку снова великой», — написано в письме Флинна.

Исполняющим обязанности советника президента по национальной безопасности назначен генерал армии США Джозеф Келлог.

"