Posted 14 февраля 2013,, 13:04

Published 14 февраля 2013,, 13:04

Modified 8 марта, 05:17

Updated 8 марта, 05:17

Берлускони: без взяток бизнес в «третьих странах» вести невозможно

14 февраля 2013, 13:04
Берлускони: без взяток бизнес в «третьих странах» вести невозможно

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони заявил о поддержке подозреваемых в международной коррупции предпринимателей и попросил защитить их от строгого правосудия. По его словам, без взяток в современном мире просто невозможно вести бизнес.

«Взятки – феномен, который нельзя отрицать, особенно когда ведутся переговоры в странах третьего мира или с определенными режимами», – сказал Берлускони.

В частности, Берлускони имел в виду президента крупнейшего промышленного концерна Finmeccanica Джузеппе Орси. Сейчас бизнесмен находится в полиции –его арестовали после подкупа индийских чиновников в момент заключения многомиллионного контракта на продажу вертолетов в Индию, ИТАР-ТАСС.

«Когда наши ведущие компании, жемчужины экономики, ведут переговоры в других странах, они должны приспосабливаться к другим формам демократии. Если мы не будем платить комиссионные, мы ничего не получим», – добавил бывший премьер-министр.

Бывший премьер, который сам также является успешным предпринимателем, добавил, что громкие расследования против крупных итальянских компаний наносят непоправимый вред экономике страны.

Г.

"