Posted 14 февраля 2012,, 04:53

Published 14 февраля 2012,, 04:53

Modified 8 марта, 05:56

Updated 8 марта, 05:56

В Лондоне вышел из тюрьмы проповедник - правая рука Усамы бен Ладена

14 февраля 2012, 04:53
В Лондоне вышел из тюрьмы проповедник - правая рука Усамы бен Ладена

Радикальный мусульманский проповедник Омар Махмуд Мухаммед Утман, известный миру как Абу Катада или «правая рука Усамы бен Ладена в Европе», был выпущен 14 февраля из тюрьмы «Лонг Лартин», которая расположена в деревне Саут Литтлтон на территории графства Вустершир Великобритании. Теперь его перевезут в Лондон и будут держать под строгим домашним арестом. Британские власти ищут возможность депортировать Катаду на родину в Иорданию, где его приговорили к пожизненному тюремному заключению. Высылке проповедника препятствует решение Европейского суда по правам человека.

О выходе Абу Катады под залог суд Великобритании вынес постановление 6 февраля 2012 года. Специальная апелляционная комиссия по вопросам иммиграции решила, что он может быть отпущен в ближайшее время после внесения залога. На данный момент проповедник провел в заключении 6 лет.

В 21:15 по британскому времени (01:15 мск) автомобиль с Абу Катадой в сопровождении охраны покинул территорию исправительного учреждения в Вустершире, пишет ИТАР-ТАСС. Теперь проповедника перевезут в Лондон, где его ждет строгий домашний арест.

Катаде придется соблюдать 22-часовой комендантский час: лишь два раза в день он сможет покидать свой дом, каждый раз всего на один час. При этом Абу Катада не будет иметь право выходиться за пределы строго ограниченной территории, а его передвижения будут тщательно отслеживаться благодаря сигналу со специального браслета.

Проповеднику запрещен контакт с целым рядом лиц, в том числе с нынешнем лидером «Аль-Каиды» Айманом аз-Завахири. Беспрепятственный доступ к нему получат лишь жена и дети, а все остальные посетители будут подвергаться тщательному осмотру сотрудников служб безопасности.

Катаде запрещено посещать мечети, он также будет лишен доступа в Интернет и права пользования телефонной связью. Мусульманский религиозный деятель не имеет права читать проповеди и лекции, публиковать статьи, а также давать любые инструкции и советы на религиозные темы, «кроме как своей жене и детям у себя дома», сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Британские власти рассматривают вопрос о депортации Катады в Иорданию, где он был заочно приговорен к пожизненному заключению в 1999 году в связи с организацией серии терактов. Сам обвиняемый неоднократно заявлял, что в Хашимитском королевстве ему могут грозить пытки, и что его приговор был основан на показаниях, которые были даны под давлением.

Европейский суд по правам человека в январе постановил, что Катада не может быть выслан в Иорданию, но Лондон намерен обойти решение суда и депортировать Катаду. «Мы твердо намерены выслать Катаду при первой возможности. Мы ищем варианты», - цитирует агентство Ассошиэйтед Пресс слова неназванного представителя премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона.

В 1993 году Абу Катада по подложным документам прибыл в Великобританию для получения политического убежища. В 1994 году он получил статус беженца.

В 2001 году после вступления в силу новых антитеррористических законов, принятых в связи с терактами в Нью-Йорке 11 сентября, Абу Катада исчез из поля зрения правоохранительных органов, но в октябре 2002 года он был арестован британской полицией. При обыске квартир террористов, участвовавших в терактах 11 сентября, были найдены видеокассеты с проповедями Абу Катады, в которых он призывал британских мусульман к джихаду. По решению суда проповедник был направлен в лондонскую тюрьму строгого режима Белмарш для отбывания трехлетнего тюремного заключения.

Выйдя на свободу в августе 2005 года, Катада был снова взят под стражу по подозрению в пособничестве террористам, устроившим теракты в Лондоне. В 2008 году его отпустили под залог, но попытки выехать за пределы Великобритании проповедника вновь отправили в тюрьму.

В.

"