Posted 14 февраля 2011,, 16:58

Published 14 февраля 2011,, 16:58

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

В Тегеране идут столкновения оппозиции с полицией

В Тегеране идут столкновения оппозиции с полицией

14 февраля 2011, 16:58
В столице Ирана кричат: «Смерть диктатору»!

В понедельник в Тегеране начались массовые демонстрации, в которых, по последним оценкам, принимают участие десятки тысяч человек.

Оппозиционные силы призвали своих сторонников выйти на улицы Тегерана, чтобы поддержать египтян, которые добились свержения президента Египта Хосни Мубарака.

Сообщается, что к вечеру демонстранты вступили в столкновения с силами правопорядка. Полиция применила слезоточивый газ на площади Энгелаб и площади имама Хусейна, где больше всего демонстрантов. В ответ тегеранцы стали поджигать мусорные баки.

Как передает AP, митингующие выражают свою поддержку лидеру иранской оппозиции Мусави и критикуют президента страны Махмуда Ахмадинежада. Как сообщает агентство, на улицах слышны лозунги: «Мы поддерживаем Мусави», «Иранец умрет, но не примет унижения», «Смерть диктатору»!

По данным западных СМИ, в Тегеране уже начались задержания оппозиционеров. Свидетели сообщают, что полицейские на мотоциклах организовывают погони за убегающими манифестантами.

Более того, местные власти в понедельник заблокировали доступ в Интернет для большинства жителей Тегерана, запретили вещание западных спутниковых каналов. По некоторым данным, предпринимаются попытки глушить мобильную связь.

Сообщается, что полицейские также заблокировали лидера оппозиции Мир-Хоссейна Мусави в его доме. Ему запрещено выходить на улицу. Полиция заблокировала телефоны семьи Мусави, чтобы он не мог координировать действия своих сторонников.

Как напоминает агентство, в июне 2009 года в Иране прошли выборы президента, победу на которых одержал Махмуд Ахмадинежад. Многие наблюдатели заявили, что итоги выборов были фальсифицированы. После этого на улицы Иранских городов вышли десятки тысяч людей, которые выражали поддержку оппозиционеру Мир-Хоссейну Мусави. Однако эти акции были разогнаны властями.

"