Posted 14 февраля 2010,, 18:01

Published 14 февраля 2010,, 18:01

Modified 8 марта, 07:16

Updated 8 марта, 07:16

Клинтон: «Иран не оставляет мировому сообществу выбора»

14 февраля 2010, 18:01
Клинтон: «Иран не оставляет мировому сообществу выбора»

Сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что против Ирана будут введены серьезные санкции, если он продолжит развитие своей ядерной программы без консультаций с другими странами. «Иран оставляет международному сообществу мало выбора, поэтому ему грозит введение более существенных мер воздействия за его действия. Иран должен пересмотреть опасные политические решения в ядерной сфере. Сейчас мы активно работаем со своими региональными и международными партнерами, наш подход предусматривает подготовку введения новых мер для убеждения Ирана изменить свой курс», - заявила Клинтон на форуме в Катаре.

Как напоминает РИА Новости, в минувший четверг президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран произвел первую партию обогащенного до 20% урана и обладает потенциалом для производства урана с более высокой степенью обогащения. Он добавил, что Иран намерен в три раза увеличить производство низкообогащенного урана в ближайшее время.

Сообщается, что Иран располагает полутора тоннами низкообогащенного урана, который требуется дообогатить до 20%, чтобы заработал исследовательский реактор в Тегеране. Ранее МАГАТЭ и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция и Германия) предлагали Тегерану обменять низкообогащенный иранский уран на обогащенный западный. Однако стороны до сих пор не могут прийти к согласию по поводу условий обмена.

Решение Тегерана самостоятельно начать обогащение урана вызвало серьезный протест со стороны ряда стран. В первую очередь – США и Израиля. Эти страны говорят, что активное развитие ядерной программы Ирана может иметь своей конечной целью создание ядерного оружия. Поэтому США и Израиль настаивают на введении новых санкций в отношении Тегерана.

Стоит сказать, что позиция Москвы в иранском вопросе гораздо более сдержанная. Российская сторона считает, что санкции должны быть сопоставимы со степенью угрозы ядерной программы Тегерана, передает INTERFAX.RU. «Если говорить о санкциях, то нельзя загонять ими Иран в угол. Если пойдет речь о санкциях, то они должны быть адекватны угрозам со стороны иранской ядерной программы, но не должны наказывать народ Ирана», - сказал сегодня заместитель секретаря Совбеза РФ Владимир Назаров.

"