Posted 13 февраля 2008,, 21:00

Published 13 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Тупиковый край

Тупиковый край

13 февраля 2008, 21:00
Вчера МИД РФ поддержал требование Сербии о необходимости срочного созыва Совета Безопасности ООН в связи с возможным провозглашением независимости Косово уже в ближайшие дни. Представитель Сербии в ООН Павел Еремович подал соответствующее обращение во вторник, российский постпред Виталий Чуркин выразил поддержку его по

Спешка Белграда и Москвы вполне объяснима – в косовских СМИ активно муссируется информация о планах края провозгласить суверенитет в одностороннем порядке 17–18 февраля. И хотя лидеры косовских албанцев предпочитают официально не комментировать этот вопрос, очевидно, что они тоже не намерены откладывать дело в долгий ящик.

Приштинские власти не устают напоминать миру о трагических событиях десятилетней давности (характеризуемых ими как геноцид), приведших к бомбардировкам Югославии. Представитель международной организации International Crisis Group, занимающейся проблемами урегулирования региональных кризисов и неоднократно предлагавшей Западу как можно скорее пойти на признание косовской государственности, на условиях анонимности рассказал «НИ», что «даже если из всех предоставленных миру фактов и видеосвидетельств была бы верна только половина, все равно не подлежит сомнению, что трагедия албанского народа в Косово – крупнейшая в Европе со времен окончания Второй мировой войны».

Сейчас в самом крае основная масса жителей – около двух миллионов албанцев – с энтузиазмом ждут провозглашения независимости. Как заявил в телефонном разговоре с корреспондентом «НИ» владелец небольшой албанской пекарни в Косово Ходжа Чиши, 90% населения края «испытывают невероятный прилив сил»: «Мы уже потихоньку готовим подарки друг другу, поскольку то, за что нас убивали сербы, а убивали они нас за стремление к свободе, вот-вот наступит».

Но МИД России активно настаивает на неприемлемости провозглашения независимости албанцев, ссылаясь на возможность «опасного прецедента». На Смоленской площади надеются на понимание со стороны хотя бы части стран Запада.

Действительно, как рассказал «НИ» эксперт Института славяноведения РАН Петр Искендеров, «не весь Евросоюз готов принять независимость Косово. Например, Испания. Она явно побаивается этого, поскольку сама имеет проблемы с сепаратистами в лице баскских террористов. А так как полной поддержки со стороны ЕС у албанцев нет, то и провозглашение независимости, скорее всего, выльется в декларацию о намерениях. По крайней мере, до марта». По мнению эксперта, основная проблема заключается в том, что европейцы вполне могут столкнуться с проблемой воплощения в жизнь идеи «Великой Албании», а это уже напрямую затронет ряд членов ЕС, поскольку, согласно открыто публикующимся в Приштине географическим картам, столица этого гипотетического государства должна находиться в Скопье. А это как-никак столица независимого европейского государства Македония».

"