Posted 13 февраля 2008,, 21:00

Published 13 февраля 2008,, 21:00

Modified 8 марта, 08:05

Updated 8 марта, 08:05

Готовьте ваши пальчики

Готовьте ваши пальчики

13 февраля 2008, 21:00
Перед пограничной линией в аэропорту вы честно заглядываете в телекамеру, которая считывает радужную оболочку ваших глаз, кладете пальцы на специальный экран, и створки турникета автоматически распахиваются. Примерно так должно выглядеть прохождение шенгенской границы через пять–семь лет. Брюссель вчера обнародовал нов

Новые меры безопасности касаются всех «законопослушных» пассажиров, независимо от того, являются ли они гражданами стран ЕС или государств, имеющих с Евросоюзом безвизовый режим. В очередях паспортного контроля будут стоять все, в том числе, естественно, и россияне.

«Это не наш выбор, – заявил Фраттини всем, кто обеспокоен правами человека, правом на тайну личной жизни. – Возросшая угроза организованной преступности, терроризма, нелегальной иммиграции заставляет нас позаботиться о безопасности наших граждан». Он гарантировал, что святое право на неприкосновенность личности ни в коем случае не нарушается. «Пальчики» и отметки о пересечении границы будут «храниться в полной конфиденциальности» и использоваться только в заявленных целях. Другой еврочиновник (пожелавший сохранить анонимность), отвечая на вопрос «НИ», уточнил, что человека не будут задерживать на границе, скажем, за долги по налогам, если этого не постановил суд.

Среди главных новшеств – создание банка данных с отпечатками пальцев иностранцев. Снятые при въезде, они будут контролироваться при выезде. Если кто-то вовремя не покинул шенгенское пространство, его будут искать. Если он будет задержан на улице без документов (а многие нелегалы обычно выбрасывают паспорт и говорят, что потеряли), достаточно в полицейском участке приложить его пальцы к специальному экрану, чтобы узнать, кто он, когда и где въехал в ЕС.

Это правило касается не только тех иностранцев, которым требуется виза, но также и тех, кому позволен въезд без визы на срок до трех месяцев. Например, американцев, канадцев, японцев. Будут повышаться требования к качеству паспортов. Предусматривается введение «электронного разрешения на въезд», подобного тому, что уже практикует Австралия. Перед вылетом пассажир у себя дома заполняет анкету в Интернете, а в аэропорту прилета электроника лишь проверяет, что это он, а не кто-то другой. Задумана автоматизация пропуска через границу частых и, следовательно, «проверенных» путешественников. Сейчас много времени и средств тратится на проверку личности каждого пассажира, даже если он десять раз в год пересекает шенгенскую границу, подчеркивают еврочиновники. Так зачем десять раз задавать ему одни и те же вопросы? Достаточно поручить технике лишь одно: надежно установить, что он тот, за кого себя выдает.

Презентованный г-ном Фраттини пакет новых мер безопасности предусматривает координацию, совместимость и даже объединение пограничных и таможенных служб членов шенгенской зоны и не входящих в нее государств ЕС, сотрудничество с иммиграционными службами США и прочих третьих стран, укрепление «пограничного отряда быстрого реагирования». Сейчас в Шенгене – все страны ЕС, кроме Великобритании, Ирландии, Кипра, Болгарии и Румынии (последние две планируют присоединиться в 2011 году). Норвегия и Исландия – не члены ЕС, но участвуют в шенгенской системе. В ноябре к ней примкнет Швейцария. Для начала реализации проекта необходимо его одобрение странами – членами ЕС и Европарламентом, изменение некоторых союзных и национальных законодательных норм. На это уйдет, как здесь полагают, пять-семь лет.

"