Posted 14 января 2022,, 07:19

Published 14 января 2022,, 07:19

Modified 7 марта, 13:05

Updated 7 марта, 13:05

Верховный суд США заблокировал указ об обязательной вакцинации 84 млн американцев

Верховный суд США заблокировал указ об обязательной вакцинации 84 млн американцев

14 января 2022, 07:19
Фото: 1MI
Верховный суд США в четверг заблокировал требование администрации Байдена об обязательной вакцинации или ПЦР-тестировании на COVID-19 в крупных компаниях, штат сотрудников которых превышает 100 человек. Инициатива поступила от Управления по охране труда (OSHA).
Сюжет
Covid

Согласно тексту предложения, все сотрудники компаний, где занято более 100 человек, обязаны пройти вакцинацию или же должны еженедельно предоставлять ПЦР-тесты. Как сообщает агентство «Axios», речь идет о 84 млн американцев.

«Хотя Конгресс, бесспорно, дал OSHA право регулировать профессиональные опасности, он не дал этому агентству полномочия регулировать общественное здравоохранение в более широком смысле», — говорится в решении суда.

Как сообщает «Новая газета», суд не выступил против введения обязательной вакцинации и тестирования для некоторых категорий работников госучреждений, среди которых медики.

«Я разочарован тем, что Верховный суд решил заблокировать требования здравого смысла, касающиеся спасения жизни сотрудников крупных предприятий, которые были основаны как на науке, так и на законе», — приводит «Интерфакс» слова президента США Джо Байдена.

В конце декабря президент России Владимир Путин во время обсуждения вопроса о принудительной вакцинации населения на своей большой пресс-конференции рассказал, что не видит в этом необходимости, подчеркнув, что лучшим способом стимуляции будет терпеливое и уважительное объяснение необходимости в прививках.

"