Posted 14 января 2021,, 12:56

Published 14 января 2021,, 12:56

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Папа римский Франциск сделал прививку от коронавируса

Папа римский Франциск сделал прививку от коронавируса

14 января 2021, 12:56
Фото: Casa Rosada / wikimedia.org
Начавшаяся почти одновременно сразу во многих странах вакцинация от коронавируса COVID-19 затронула и ряд крупнейших политиков, общественных и религиозных деятелей. Как сообщает Vatican News, прививку сделали нынешний 84-летний папа римский Франциск и отрекшийся от престола 93-летний папа Бенедикт XVI.

Оба главы Католической церкви, нынешний и его предшественник, пока получили только первую дозу вакцины, вторую инъекцию им сделают через две недели. Несмотря на почтенный возраст, они стали одними из первых, кто привился от коронавируса в Ватикане.

Папа римский Франциск и ранее заявлял о своих планах вакцинироваться. Он говорил, что считает это "этическим долгом" каждого, а отказ от прививки называл "самоубийством", - сообщает телеканал "Дождь".

Среди других первых лиц прививки от коронавируса уже сделали 94-летняя королева Великобритании Елизавета II и ее 99-летний супруг принц Филипп, избранный президент США, 78-летний Джо Байден, мэр Москвы, 62-летний Сергей Собянин и министр обороны России, 65-летний Сергей Шойгу.

Президент России Владимир Путин, как официально сообщалось, до сих пор не прошел вакцинацию. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков говорил, что Владимир Путин вначале хочет дождаться завершения всех формальностей, связанных с ее тестированием. Как говорит министр здравоохранения Михаил Мурашко, те россияне, которые сделали прививку от коронавируса COVID-19, уже с января смогут автоматически получить паспорт вакцинированного на сайте "Госуслуги" в личном кабинете.

"