Posted 14 января 2021,, 09:56

Published 14 января 2021,, 09:56

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

В США олимпийского чемпиона обвинили в штурме Капитолия

В США олимпийского чемпиона обвинили в штурме Капитолия

14 января 2021, 09:56
Фото: Doug Benc / GETTY IMAGES
За участие в штурме Капитолия двукратному Олимпийскому чемпиону по плаванию Клиту Келлеру предъявили обвинения по трем статьям.
Сюжет
Выборы

Спортсмена обвиняют в нарушении общественного порядка и в воспрепятствовании правоохранительным органам. Как сообщает New York Times, обвинительные документы не содержат подробного описания поведения Келлера при штурме Капитолия. Известно лишь, что офицеры пытались выдворить спортсмена и других людей из административного здания.

«Келлеру предъявили обвинения в воспрепятствовании правоохранительным органам, нарушении общественного порядка на территории Капитолия, а также умышленном проникновении или нахождении в каком-либо здании с ограниченным доступом без законных оснований», — сообщает РБК.

Опознать Келлера среди огромной толпы удалось благодаря олимпийской форме и его исполинскому росту в 1,98 метра: спортсмен возвышался над остальными, будучи одним из самых высоких участников протестной акции в Капитолии.

Массовые беспорядки на Капитолийском холме происходили 6 января. Это случилось накануне того, как обе палаты конгресса США утвердили победу Джо Байдена на президентских выборах. В Капитолий ворвались многочисленные сторонники проигравшего на выборах президента Дональда Трампа. Для разгона участников несанкционированной акции полицейским пришлось применить оружие и слезоточивый газ. В результате потасовки погибли пять человек, в том числе офицер полиции.

По данным очевидцев, спортсмен ни на кого не нападал, но само его присутствие в Капитолии было расценено как незаконное.

Двукратный чемпион мира по плаванию, Келлер участвовал в трех Олимпиадах: в Сиднее-2000, Афинах-2004 и Пекине-2008. В Афинах и Пекине он стал золотым медалистом. После того как об участии Келлера в беспорядках стало известно, он удалил свои аккаунты в соцсетях и был уволен с работы.

"