Posted 14 января 2021,, 11:53

Published 14 января 2021,, 11:53

Modified 7 марта, 14:22

Updated 7 марта, 14:22

Фото дня: в Индонезии нашли древнейший наскальный рисунок

Фото дня: в Индонезии нашли древнейший наскальный рисунок

14 января 2021, 11:53
Самый древний рисунок животного из известных сегодня обнаружили в пещере в Индонезии на юге острова Сулавеси. На нем красной краской изображена бородавчатая свинья. Отмечается, что наскальному рисунку не менее 45,5 тысячи лет.

Найденное изображение ставит под сомнение тот факт, что первые проявления художественного самовыражения человеком начались с Европы. Ранее считалось, что первые наскальные рисунки появились именно на этом континенте порядка 40 тысяч лет назад.

На найденном в Индонезии изображении, вероятно, было еще две свиньи, за противостоянием или социальным контактом которых со стороны наблюдала другая бородавчатая свинья, сохранившаяся до настоящего времени. Она была нарисована на потолке пещеры. Ее размер - 187 сантиметров в длину и 110 сантиметров в высоту. Ученые пришли к выводу о том, что это именно бородавчатая свинья, потому что в верхней части ее морды были едва ли заметные роговидные выступы. Кроме того, на рисунке было еще одно животное, но его вид невозможно идентифицировать с полной уверенностью, отмечают ученые. Археологи считают, что данная находка рассказывает о периоде, когда дикая свинья была приручена человеком.

В настоящее время археологи намерены исследовать и другие пещеры на данном острове, полагая, что могут обнаружить здесь еще более ранние находки примерно 65-тысячелетней давности, когда Homo sapiens впервые ступили на берег Юго-Восточной Азии, сообщает американский телеканал CNN. Ранее в данном регионе были обнаружены рисунки, изображающие сцену охоты. Им не менее 43,9 тысячи лет, заключили ученые. А в 2014-м эта же группа археологов нашла на скалах трафареты человеческих рук, возраст которых не менее 40 тысяч.

"