Posted 14 января 2020,, 18:34

Published 14 января 2020,, 18:34

Modified 7 марта, 15:07

Updated 7 марта, 15:07

В Конгрессе США захотели услышать показания Майка Помпео по убийству Касема Сулеймани

В Конгрессе США захотели услышать показания Майка Помпео по убийству Касема Сулеймани

14 января 2020, 18:34
Фото: kremlin.ru
Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей Конгресса США Эллиот Энгел заявил, что госсекретаря Майка Помпео (на фото) могут вызвать повесткой для дачи показаний по решению администрации президента Дональда Трампа убить высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани.

Убийство произошло 3 января в аэропорту Багдада, Сулеймани и находившихся рядом с ним погубила американская высокоточная ракета. На минувшей неделе представители нынешней американской администрации, включая самого Помпео, провели в Конгрессе закрытые брифинги, на которых объясняли возникшую необходимость ликвидации Сулеймани, что вызвало резкое обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Публично и Дональд Трамп и Майк Помпео говорили, что Касем Сулеймани готовил террористические атаки сразу на несколько американских посольств. Однако, эти объяснения не устроили демократов, которые считают, что возникшая ситуация поставила США на грань войны с Ираном, и решили провести дополнительные слушания, на которые пригласили госсекретаря. Но Помпео отказался прийти, сославшись на ранее запланированную поездку.

"Если госсекретарь Помпео не собирается сотрудничать с комитетом, то мы будем очень серьезно рассматривать возможность принятия других мер в будущем, включая повестку", - цитирует слова Эллиота Энгела агентство РИА "Новости".

Такой вызов в американской системе считается более демонстративной и строгой мерой, чем обычное приглашение, хотя юридически он не накладывает на Помпео никаких последствий. К примеру, в ходе расследования в рамках процедуры импичмента Дональда Трампа члены его администрации в полном составе отказались приходить в Конгресс и давать показания несмотря на многочисленные повестки в их адрес.

"