Posted 14 января 2020,, 14:03

Published 14 января 2020,, 14:03

Modified 7 марта, 15:08

Updated 7 марта, 15:08

В Израиле арестовали раввина-рабовладельца

В Израиле арестовали раввина-рабовладельца

14 января 2020, 14:03
Фото: vesty.co.il
Израильская полиция арестовала в Иерусалиме 60-летнего раввина, который по словам представителей стороны обвинения содержал в рабских условиях около 50 женщин и детей, принуждая их труду и не разрешая связываться с родными и близкими.

Невольничья ферма была оборудована религиозным деятелем в одном из кварталов центральной части Иерусалима - Гелуа, где проживают приверженцы ультраортодоксальных течений иудаизма. Как сообщает bbc.com со ссылкой на израильских полицейских, раввина обвиняют в содержании изолированного сообщества, в котором женщины и дети работали в рабских условиях. При этом раввину помогали восемь сообщниц.

"Нам известно, что женщины и дети находились там несколько месяцев, - цитирует Ассошиэйтед пресс слова представителя полиции Мики Розенфельда. - Нам известно, что он забирал их деньги и держал их против воли". Сам раввин при этом все обвинения в свой адрес отрицает, а находившихся в его доме несовершеннолетних называл "внуками, которые пришли проведать дедушку".

"Он заставлял женщин и детей опускать руки в огонь, чтобы те почувствовали, что такое адские муки, ожидающие их за грехи", - цитирует представителя израильской полиции vesty.co.il.

Правозащитники западных стран с тревогой отмечают, что фактическое рабство, в которое попадают преимущественно мигранты, не только никуда не исчезло в самых передовых странах мира, но и напротив лишь расширилось в последние годы. При этом если раньше в условия, близкие к невольничьим, попадали преимущественно молодые женщины, которых удерживали криминальные группировки, принуждая заниматься проституцией, то теперь все чаще в рабстве оказываются и мужчины и их заставляют бесплатно работать на складах, фермах, в сфере услуг, в виде домашней прислуги и так далее. Подобное распространено как в богатых странах Персидского залива, так и в Великобритании и других странах Европы.

"