Posted 14 января 2019,, 11:01

Published 14 января 2019,, 11:01

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

В тюрьмах на Украине содержится около 400 россиян

В тюрьмах на Украине содержится около 400 россиян

14 января 2019, 11:01
Фото: golos.ua
Количество арестованных и осужденных граждан России в украинских тюрьмах назвал заместитель главы российского МИД Евгений Иванов. Впрочем, по его словам это не окончательная цифра, так как Украина не всегда уведомляет российские власти об очередном аресте, хотя это и предусмотрено российско-украинской конвенцией.

По словам Евгения Иванова, вопросы обеспечения консульского доступа к задержанным "обсуждаются как по дипломатическим каналам, так и по линии уполномоченных по правам человека", - сообщает РИА "Новости".

О количестве украинцев в российских тюрьмах стало известно во время голодовки украинского кинорежиссера Олега Сенцова в прошлом году. Сенцов был арестован в Крыму и осужден по обвинениям в создании террористического сообщества. Объявив голодовку, он требовал освобождения всех граждан Украины в российских тюрьмах, говоря о 64 заключенных. Впрочем, возможно речь шла лишь о тех, кого Сенцов считал политзаключенными. Минувшей осенью в российских СИЗО оказались еще 24 украинских моряка, задержанных во время конфликта в Керченском проливе 25 ноября.

"