Posted 14 января 2019,, 13:31

Published 14 января 2019,, 13:31

Modified 7 марта, 15:59

Updated 7 марта, 15:59

Теперь и официально. Япония продолжит охоту на китов

Теперь и официально. Япония продолжит охоту на китов

14 января 2019, 13:31
Фото: fishretail.ru
Япония объявила об официальном возвращении к промышленной добыче китов. До этого страна делала вид, что такой добычи у неё нет, а китов японские корабли убивают лишь изредка якобы в научных целях. Все остальные страны давно отказались от китобойного промысла из-за резкого сокращения численности морских животных.

Япония объявила о выходе из Международной китобойной комиссии, которая и ввела полный запрет на забой всех китообразных. Исключения были сделаны лишь для коренного населения Чукотки, Аляски и Гренландии, для которого этот вид охоты является традиционным промыслом, а также тех самых научных целей.

"Понятно, что чукчи много китов не выловят, - сообщает infox.ru. - А вот замаскированные под научные японские китобойные суда регулярно ловят китов, японских ученых-китобоев неоднократно ловили с поличным. Устав бороться с комиссией и поняв, что мораторий или хотя бы увеличение разрешенного ей количества китов увеличить нельзя, Япония официально объявила, что покидает эту организацию".

Новый китобойный сезон может теперь открыться уже в июле 2019 года. Правда, японцы обещают охотиться на китов лишь в своих территориальных водах. В самой Японии длительный официальный запрет китобойного промысла многие также называли дискриминацией национальных кулинарных обычаев и традиций. Киты до сих пор входят даже в школьные обеды в Японии, любой рынок в Японии полон китового мяса и жира несмотря на все разговоры про "научные" цели.

Политологи говорят, что это и сильный политический ход перед выборами - правящая Либерально-демократическая партия рассчитывает, что легализация китобойного промысла принесёт ей дополнительные голоса. Но экологи отмечают, что такое решение Японии сильно ударит по ее международной репутации.

"